Жилищное право
Хочу подать в суд на управляющую компанию. Потекла крыша. Хочу взыскать с них деньги на ремонт крыши и квартиры.
Если у Вас нет Акта протечки, то суд не будет рассматривать ваш иск.
Удачи!)
Рискните. Для начала напишите жалобу в управляющую компанию с просьбой освидетельствовать Вашу квартиру. В течение 10 дней с момента получения Вашей претензии УК должна как-то прореагировать: либо составить акт, либо отписаться. Если они подтверждают факт протечки - требуйте проведения ремонта (также письменно) . Скорее всего вам откажут, так как это из области кап. ремонта, а такие дела так быстро не делаются. вам наверняка ответят, что по программе кап. ремонта Вашу крышу будут ремонтировать после китайской пасхи. С этим письмом Вы обращаетесь в местную администрацию с просьбой оказать содействие, в жил. инспекцию и в прокуратуру о том, что УК допустила ненадлежащую эксплуатацию жилых помещений, что нарушает Ваши права. Если же УК отпишется с первого раза или не прореагирует никак на Вашу претензию, сразу же идите в прокуратуру и жил. инспекцию. Только эти две организации могут заставить УК что-то сделать для Вашей крыши, все остальные - просто профанация. А вот суд если сразу, то можете и проиграть, УК отпишется на раз
можете подать. только понадобятся существенные доказательства: фотографии протечки + заключение независимого эксперта. удачи Вам в таком нелегком деле...
Удачи Вам. Она очень пригодится, так как сделать это очень тяжело.