Жилищное право
ответственный квартиросъемщик хочет подать в суд чтоб выписать меня и мою супругу из квартиры
я проживаю со своей супругой и с тремя детьми на иждевении в квартире в которой тесть является ответственным квартиросъемщиком. было время я не мог платить кварплату так как потерял работу. счас я работаю и за последние два месяца кварплату оплатил. точнее плотят они мы просто отдаем им деньги за нашу семью. вопрос вот в чем может ли суд признать чтоб нас выписали так как у нас перед ними долг. хотя чтоб оплатить долг по кварплате они брали кредит и мы отдаем им деньги чтоб они могли платить за кредит. подскажите что делать. может в срочном порядке подать в суд на размен квартиры?
Все прописаны? Сейчас нет такого понятия - основной квартиросъёмщик, все равны в правах и обязанностях. Кто и как платит - суд только может разделить солидарно на всех (совершенолетних) долг, никто в подробности вдаваться не будет, кто платил, а кто нет. Не трепите себе нервы - никто вас не выпишет и не выселит. В суде настаивайте (встречным иском) на изменении договора аренды, то есть на один лицевой счёт вы сможете получить две квитанции на оплату коммуналки- на вашу семью и на семью тестя, если там кто есть ещё. Впрочем, Вы можете предложить сделать ему это и вне суда, с обращением в компанию, с которой заключён договор съёма жилья. Тихо и мирно. Путь долгий, но потом будет легче. Ваш долг будет за вами, долг тестя - за ним
Вообще меня удивляют некоторые вещи... А внучат дедушка, небось, любит, гордится, что он дедушка? Или ему всё равно, как он к нему потом будут относиться?
В суд на принудительный размен квартиры вы сможете подать, если найдёте вариант размена, который будет удовлетворять всем требованиям, с том числе и детей, и пенсионеров. Это крайне сложно, поверьте...
пусть хочет чего угодно. Выписать вас он не сможет. Размен возможен, подавайте. Но варианты будете искать сами.
Кто именно платил за квратиру, по большому счету никого не волнует. расчетный счет единый, и он оформлен на нанимателя. Если квитанции оплачены, то никаких долгов ни у кого нет, это недоказуемо. Порядок оплаты - ваше внутрисемейное дело
Значит ВАм надо поставить ультиматум, либо они дает Вам расписки о получении денег за ЖКУ, либо дает Вам квитанции. чтобы вы их сами оплатили и у себя оставили. В противном случае Вам не доказатья, что вы платили за ЖКУ. ВЫписать вас не сможет если Вы там живете, а вот он через суд за последние три года с Вас может взыскать расходы по ЖКУ, так как денежные отношения не доказываются свидетельскими показаниями. а документов у Вас нет.
Таня права. Только вот еще неплохо бы иметь на руках доказательства того, что вы платите квартплату. Лучше оплачивайте сами, и квитанции храните. Как и сколько платить - несложно высчитать.