Жилищное право

Можно ли подать в суд на пожарных за то, что они зальют квартиру, когда будут тушить соседей сверху?

Если квартира пострадала из-за пожара в другой квартире и его тушения, владелец пострадавшей квартиры может требовать полного возмещения причинённых убытков (п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ).
При этом под убытками, в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ, понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества этого лица (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
При этом личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, освобождаются от возмещения причинённого ущерба (ст. 22 закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).
Таким образом, за возмещением вреда, причинённого пожаром, а также действиями пожарной команды при тушении пожара, следует обращаться к собственнику квартиры, в которой произошёл пожар.
Однако с учётом фактических обстоятельств дела собственник квартиры, в которой произошёл пожар, также может быть освобождён от возмещения вреда, связанного с тушением пожара.
Юлия Иващенко
Лучший ответ
Лучше иск против виновника пожара. Так что сначала получите у пожарных копию акта о пожаре.
Николай Н
так, то они свою работу выполняют и по другому её выполнить невозможно. любите сутяжничать, где надо и не надо? ну, попробуйте, никто же вам этого не запрещает.
а может, проще их вообще не вызывать, тогда никто вас и не зальет.
Анар Ахметова
Они действуют в условиях крайней необходимости. А вот если пожар возник по вине жильцов, то можете им претензии выдвигать.
Елена Лебакина
Нет, вы дождитесь, пока ваша квартира сгорит, и тогда подайте на них в суд за то, что не потушили пожар.
Дулат Сариев
Если пожар возник НЕ по вине соседей, даже на них вы НЕ сможете подать в суд.
Muslim Habilaev
При пожаре я уже наяву вижу что вашу квартиру не успеют залить, она быстро сгорит и жаловаться будите на пожарных за то что они мало залили вашу квартиру.
Та Самая
что подать?
Manar Aldjasem
Право на обращение в суд имеет каждый, но это еще не свидетельствует, что суд удовлетворит любой иск гражданина. такой иск можете подать, но Вашем случае, в удовлетворении иска откажут, в виду не надлежащего ответчика, которым при названных Вами обстоятельствах будет являться виновник пожара.
Оксана Руднева
Можно.
Тарас Одинак
на пожарных - нет, а на соседей - можете.
уговорите нижних соседей загореться вместо верхних: -) тогда не зальют
Зыков Сергей
Да не вопрос, горят соседи сверху, приехали пожарные- идете туда и говорите НЕ тушите им квартиру, вы мне финские обои попортите, я на ВАС, пожарные в суд подам.. Думаю, что в психушку вас отправят быстрее чем потушат огонь. Туша пожар сверху, они предотвращают последующий пожар в ВАШЕЙ нижней квартире. Или вы предпочитаете тоже сгореть...
Мисс Хельга
Да что бы они в следующий раз подождали когда полностью дом сгорит)
Gulbakit ...*)))
Нет конечно, они выполняют свою работу!
Ответственность несет виновник пожара. В данном случае подавайте иск на собственника квартиры у которого случился пожар.