Жилищное право

Помогите. Мою квартиру затопили горячей водой соседи сверху.

Мою квартиру затопили горячей водой соседи сверху. На мировую они не пошли. Предлагают сумму в 3 раза меньше чем мы посчитали по минимуму. В данной квартире прописана пенсионерка хотя те жильцы живут в этой квартире более 10 лет. На чьей стороне закон? кто будет выплачивать ущерб если я обращусь в суд: пенсонер или жильцы?
Вы не указали каким образом Вас затопили. Необходимо определить причину пролива. Если не закрыли кран - это одно. Тут однозначная вина соседей.
В случае, когда причиной залива является повреждение общего имущества на внутридомовых системах, оплачивать ремонт будет Ваша управляющая компания.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Добавлю, если трубу системы отопления прорвало после первого запорного устройства, т. е. непосредственно перед радиатором отопления, тогда это имущество собственника квартиры и ремонт оплачивает он. При отсутствии запирающего устройства - и стояк, и радиатор - общее имущество дома. Прочтите Решение ВС от 22.09.2009 № ГКПИ09-725.
Алгоритм действий расписан здесь http://pravdapskov.ru/rubric/21/6319.

Дополнительно ознакомьтесь с документом: Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".
Валера Кондратюк
Лучший ответ
Ответчиком указывайте пенсионерку, а она уж пусть взыскивает с квартирантов (но это уже не ваши проблемы)
В суд вы с иском обратитесь к собственнику (нанимателю) жилья, а она должна на своих жильцов перевести стрелки. Скорее всего платить придется ей.