Жилищное право

Затопило квартиру. Обязаны ли платить соседи сверху за ремонт?

Затопило квартиру. На 5 этаже вроде как прорвало батарею соседи не дома. Затопидо все аж до 1го этажа. Обязаны ли соседи сверху платить за ремонт? И к кому обращаться
Да. Вызывайте жкх, составляет акт и в суд, но сначала к соседям
Алсу Гайнутдинова
Лучший ответ
Бауыржан Шахманов Спасибо. Соседи не дома.
обращаться следует к вивновнику затопления, а Вы в своем вопросе не указали, по чьей вине прорвало батареи
да
Z.
Zara ...
платит тот, кто виноват
Отопительная система - общедомовое имущество..
либо Управляшка виновна - если платят ей за отопление..
либо та организация, что поставляет тепло..
ИЩИТЕ КРАЙНЕГО.. то есть ответственного за отопительную систему..
Вы сначала узнайте причину, потом будете искать виновного.
Андрей Сухарев
обращаться к технику смотрителю жэу за составлением акта и установлением виновника - может и соседи может и Управляющая компания - может и добровольно - а может и по суду заплатят
Обязаны.
Daulet Halidulla
сначала составлять акт, а потом претензию в рэу и иск в суд
Первым делом нужно составить акт с указанной в нем причиной затопления. Отсюда уже и плясать, то есть искать виновного и предъявлять ему претензии по материальному ущербу.
Виктор Крылов
Смотря какая батарея. Если она стоит со времен постройки дома, на ней нет запорных кранов (то есть она и стояк представляют собой одну конструкцию), не было замены батареи хозяевами - это вотчина управляющей компании. А если батарею меняли, если на батарее есть краны (обычно, надолго покидая квартиру, люди перекрывают воду везде где можно) - тогда должен платить собственник. Правило "до первого крана" здесь тож действует.
Сергей Ремизов
Вам нужно узнать ПРИЧИНУ затопления. Кто виновник причины - тот и будет платить.
Да
Ну если они не хотят платить всю суму можно тогда предложить им оплатить хотя бы половину ремонта, так как всё это произошло из-за них. Вот могу посоветовать Вам отличную фирму по ремонту квартир по себестоимости https://www.smetus.com Обратитесь к ним, они вам сделают качественный ремонт
F Kh