Жилищное право

Сосед сверху при ремонте перебил фазу, напряжения в розетках нет, что делать?

Вызвал аварийку, сказали коротыш, вызывайте электрика. На следующий день вызвал электрика, 2 часа ходил по квартире искал (вскрывал коробки в стене, розетки) , потом я вспомнил что уж как 2 недели сосед сверху ремонтируется (стены ходуном ходили от его долбёжки) , он сказал возможно это он и ушёл. На следующий день вызвал другого электрика, тоже осмотрел квартиру, сказал что фазы нет в розетках, если перекинуть провод от одной работающей розетки к не работающей, то можно запустить напряжение, и этот электрик сказал наверняка ваш сосед перебил фазу, подскажите как поступить в такой ситуации. P.S К соседу я ходил, он сказал что он выравнивает стены и никаких проводов не трогал.
может и не трогал. бывает такое. коррозия при повреждённой изоляции.
1 иди от счётчика туда где нет света и проверяй эл. отвёрткой стену. где будет гореть сильнее там обрыв.

ну а на первое время переноска с двумя вилками тебе в помощь.
Сергей Григорьев
Лучший ответ
Либо пусть электрик все чинит, либо пусть укажет место повреждения у соседа. Слово к делу не пришьешь. Свои "возможно перебил" оставьте при себе
R_Ea~L Bo_Y .
глупости не пишите! сосед не имеет отношение к вашей проводке :) вызывайте электрика, пусть ищет причину. Ну, не верю я, что электрик сказал " ваш сосед перебил фазу"
Наталья Натуля
Если Вы живете в "хрущевке" -5 - ти этажка, то разводка эл. проводки в вашу квартиру как раз заходит с пола соседской квартиры, как раз от щитка по его стенке и идет провод. Говорю как сам электрик 40 лет стаж.
Наталья Натуля это означает что и за электричество должен платить сосед, если разводка идет от его щитка.
Владимир Курдаков Василичъ, даже при Хрущёве не было таких идиотов, чтобы проектировать дом, в котором осветительные провода дважды проходят через плиты потолочного перекрытия, спускаясь потом вниз до пола. В кирпичной пятиэтажке, а судя по "вскрывал коробки в стене, розетки", речь о ней или подобных, провода входили рядом с дверным косяком, сантиметрах в 15 от потолка, на соединительной коробке или на щитке в квартире спускались вниз и шли дальше над плинтусом. Причём в этом случае, вся эта проводка уже давно сгнила и изоляция на ней разваливается уже сама по себе от старости и надо тянуть новый провод.
у соседа своя проводка в квартире, у вас своя и они никак не связаны меж собой, за исключением общей шины в щитке.
Вам электрики лапшу на уши вешают. От корридорного щитка идут два провода к первой розетки и дальше по кругу они обходят всю квартиру, идя от входной двери поступательно через все комнаты к кухне, где находится последняя розетка. Если ток есть в первой розетке, то он есть, и он обязан быть во всех остальных, иначе где-то на этом пути по ВАШЕЙ квартире обрыв. Если тока нет в первой розетке, то обрыв от щитка до неё. Провода по квартире идут на уровне плинтуса и никакого отношения к соседу сверху не имеют.
"если перекинуть провод от одной работающей розетки к не работающей, то можно запустить напряжение и наверняка ваш сосед перебил фазу" - гениальнейшая фраза электрика!!! Небось современный институт энергетики заканчивал, по специальности менеджер экономических отношений! Ну, пиzдоболы! Электрики, не знающие даже устройство проводки в жилых домах... "Лошара!" - © Наша Раша
Вы небось им и денег дали? "Лошара!" - © Наша Раша
Проверяется фаза по розеткам, подтягиваются контакты в них и при необходимости прозванивается неработающий участок, причем тестер покажет даде расстояние, на котором произошел обрыв. После чего кидаются два провода в кабелегоне от работающей розетки до следующей, если в ВАШЕЙ стенке замурована неработающая проводка.
сосед сверху никак не мог перебить розетки они разводятся в низу, просто пропало все от старости.
Фаррух Юнусов
может контакт отвалился а электрику лень искать
можете попробовать сами есть такой прибор поиск скрытой проводки
Серик Ильясов