Жилищное право

Пожалуйста помогите мудрым советом.Затопили соседи сверху. Мы только что сделали ремонт,пришли домой,а вода ручьем по

стенам, стекает по люстре,потолок весь испорчен...Соседка сверху пенсионерка 80 лет,ей зять так новые трубы прокладывал...Вычерпывали воду ковшами...вызвали аварийку...Пенсионерка твердит,что у нее нет денег на наш ремонт(хотя в своей квартире новые окна и двери только что поставила),что нам теперь делать?(Страховки у нас нет. Какими должны быть первые шаги, видимо придется решать вопрос через суд...
Ника Котова
В январе 2009 года произошел залив моей квартиру (кухня и туалет) .
О чем были составлены акты. ООО «Жилкомсервис » Кронштадского района.
Фото всего залива
Согласно « Жилищного Кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ
29 декабря 2004 года ( В действующей редакции )
Статьи 30.4 . Права и обязанности собственника жилого помещения
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещений в многоквартирном доме. а также правила содержания общего имущества собственников
На основании Статьи 210. «Гражданского Кодекса Российской Федерации»
30 ноября 1994 года N 51-ФЗ ( В действующей редакции )
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Самое сложное доказать затраты на ремонт
Либо оценшик имеющий лицензию
Либо договор на ремонт с мелкой строительной фирмой
Договор акт приходник
22 июля 2011 года мной было отправлено заказным письмом с уведомлении о вручении . Претензия о возмещении ущерба в досудебном порядке.
Статья 131.7.Гражданско процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138 ( В действующей редакции ) .
Досудебное урегулирование спора соблюдена
На монет подачи искового заявления . Сумма ущерба по заливу квартиры
не выплачена .
На основании :Статьи 3 . ГПК РФ 14.11.2002 N 138 ( В действующей редакции. ) Право на обращение в суд.
Статьи1064. «Гражданского Кодекса Российской Федерации» 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ ( В действующей редакции )
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Прошу суд :
Болат Жакупов
Лучший ответ
Только в суд. Нет у нее денег - будете по исполнительному листу получать половину ее пенсии. И так пока весь ущерб не выплатит. А помрет раньше - доплачивать вам будут ее наследники. Так что зовите техника вашей УК, составляйте акт затопления, потом подождите, пока все просохнет и вызывайте оценщика. Потом со всеми документами в суд.
Я вам сочувствую. У меня соседи сверху (идиоты полнейшие) сделали летом ремонт. И за 4 месяца 4 раза меня залили. Деньги я с них уже брала - не помогло. Осталось толкьо морды бить
Всё о, кей! Лучше должника чем песионер нет. У них пенсия не меньше 10 000 рублей. По исполнительному листу гарантировано ежемесячно на ваш счет приставы буду сразу перечислять 50% от пенсии. ТО есть она их на руки не получит. Вам надо вызвать из ЖЭк комиссию для составления Акта о залитии квартиры, в котором они указывают кто кого залил и какие поврежедния. Далее вызывайте эксперта и пусть он составит заключение о стомиости восстановительного ремонта. Не вызывайте из того же ЖЕКа (они ине имеет право и по советски копейки насчитают) . После этого направьте телеграмму с копией и с уведомлением о вручении где предлагаетет пенсионерке в течении 3 дней выплатить всю сумму. После этого идете в суд. Дело выигрышное, не вздумайте брать адвоката, лишние траты. И хватит жалеть стариков, они мяса и деликатесов по больше Вашего едят. Тем более у неё наверняка есть родственники, вот пусть и помогают. Удачи.
Ни в коем случае не делайте сначал ремонт. Ответчик может потребовать провести экспертизу для проверки, а действительно такие поврежедния были и требуется именно такой объем как Вам оценщик указал. А у Вас ремонт и что? Влипните по самый.... Вам дали совет так называемую медвежью услугу.
Не паникуйте. Если соседка не отказывается от своей вины, то это уже половина дела... Теперь необходимо собрать доказательства-акт залития квартиры (ЖЭК, УК или кто там ваш дом обслуживает) , вызов оценщика... Потом спокойно разговариваете с соседкой о возмещении. Обычно нюанс в сумме-должник не согласен. Если так, то обращаетесь в суд.
При всем уважении к М. Махоткиной, рядом с которой живут только зажиточные пенсионеры, диете которых она так завидует, не стоит наезжать на 80-летнюю бабку. Действуйте мягко, но настойчиво, для бабули это может быть даже больший стресс, чем для вас. Не нужно доводить дело до взыскания денег с ее наследников, а то будете еще много месяцев жить без ремонта. Удачи.
Егор Комаров
Денег нет, но зато зять есть, он и поможет.... А суд присудит деньги платить за ремонт
Марина Эмелева
вызывать сантехника. техника смотрителя он составит акт. а потом в суд.
Галина Павлова
Вам нужен акт от ДУКа. Для этого пишите заявление в ДУК " прошу создать комиссию, обследовать мою квартиру на предмет пролития соседями, установить причину пролития".Если сохранились чеки, подтверждающие расходы на проведенный ремонт-хорошо. Можно будет самостоятельно расчитать восстановительный ремонт и предъявить расчет в суд. Если не сохранились чеки, то в ходе суда будет судебная экспертиза. Или после акта ДУКа оплатить независимого лицензированного эксперта и на основании отчета требовать возмещение расходов. Перед обращение в суд пишите досудебную претензию с приложением всех бумаг (акт, смета на ремонт, услуги эксперта) с предложением договориться мирно.
идите для начала в ЖЕК, и расскажите о случившемся. но, в принципе Вам нужен совет юриста который расскажет что и как.
сфотографировать потоп. ТРЕБОВАТЬ созыва комиссии. жэка, составление акта залива, затем суд. так как жеку до этого дела нет-придётся вам с ними ругаться и ТРЕБОВАТЬ создания комиссии. заодно составить смету.
Подать на соседей в суд, и взыскать с них деньги, со всякими ущербами.