Жилищное право

Соседи сверху делая ремонт туалета проделали нам огромную дырку в потолке, капает вода. Что делается в таких случаях?

Булыжник который упал с потолка мог бы меня убить, находясь бы я в это время там. Сейчас из потолка торчит пена и пакеты. Дом коперативный. Пригласила председателя, сказал ничего страшного. В какие инстанции подавать? Что значит ничего страшного? ? у соседей красота а у меня пакеты в потолке
Кооперативными квартирами занимается не ЖЭК, а жилищная инспекция. Обратитесь туда, пригласите инспектора, составьте акт, подайте в суд на ущерб, порчу Вашего имущества, создание опасных условий для проживания.
Валентин Кононов
Лучший ответ
Прибить соседа на хрен.
А председатель точно не будет этим заниматься
Tabita Vacari
Гражданский иск им предъявляйте. Оценивайте ущерб и в суд смело.
Ангел Из Ада
Сначала составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .

В Акте: что упало; по чьей вине; причина падения; подписи хозяев поврежденной квартиры, представителя ЖКХ и лиц, разгромивших квартиру. При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.

Далее приглашаете специалиста оценочной «конторы» , имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности и, в связи с этим, соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба в результате порчи квартиры.

Далее Вы направляете письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» виновникам погрома. В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного повреждением квартиры.

В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии обращаетесь с исковыми требованиями в суд.
Вызываете представителей ЖЕКа - инженера, они составляют акт, у соседей спрашиваете нет ли у них случайно страховки ( ущерб третьим лицам) , если есть, то представителя страховой компании, они фиксируют, фотографируют и получаете по страховке на ремонт.. А вот если нет, то мирно договариваетесь с соседом или в суд..
((Lysia *******))))))))
Согласно ст. 46 Конституции РФ "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод". Смело в заключение жилищного инспектора обращайтесь в суд с исковым заявлением, с приложением всех необходимы документов, актов, приложений, фотографий, притензий и заключений!! ! А вообще суд это долго, муторно и затратно! Лучше сделайте так: Согласно действующему ГПК и ЖК РФ сей спор можно разрешить с представителями жилищно-эксплутационной организацией или домовым комитетом. И проще правда поверьте... на практике много видел.