1,Составьте калькуляцию затрат, включая стоимость сторойматериалов, работ и испорченной мебели или стоимости ремонта. Учитывайте износ. Сфотографируйте все.
2,Если вы не нашли общий язык с теми, кто вас затопил-обращайтесь в суд. Предупредив соседей, что придется нанимать независимых экспертов, работа их недешева. Эти деньги с них взыщут потом. (Ст. 1064 ГК РФ). Если соседи считают, что залив произошел не по их вине, пусть подают регрессивный иск на предполагаемых виновников.
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ:
1.Копия свидетельства о собственности или договора соцнайма. 2.Акт о заливе квартиры. 3.Заключение независимого оценщика об ущербе. 4.Смета ремонтных работ (некоторые фирмы сразу делают и оценку и смету). АКТ О ЗАЛИВЕ. В нем фиксируется время, место и степень повреждения. Составляется акт представитель ЖЭУ. В акте должны быть: дата, адрес, фамилии и занимаемые должности лиц, составляющих акт, опись испорченных вещей, характер нанесенных повреждений. Зафиксирован должен быть не только видимый ущерб, но и "возможные скрытые повреждения".Вода, постепенно просачиваясь изо всех щелей может появится через 5-6 дней в самом неожиданном месте. УДАЧИ!! !
Жилищное право
Как добиться, чтобы соседи сверху оплатили ремонт затопленной квартиры?
Аслан Молсабанов
Ну, практически все верно. Только некоторые ошибки есть. Оценщик составляет не заключение, а отчет. В отчет уже входит смета работ и материалов. Фотографии также он сделает. Это называется фототаблица. До суда ремонт делать не рекомендую. Оценку могут опротестовать. Потребуется дополнительная. В любом случае все это оплатят виновники.
Через суд.
Судебные приставы заставят вне зависимости от их настроя...
Сставит акт и подать в суд на возменение убытка.
вызвать представителей ЖЭКа и составить Акт
Валентина Анохина
Акт должен составляться в присутствии соседей? Там должна быть их подпись?
Обращаться в суд с иском!
через суд.
Для начала обратись к адвакату тебе скажут какие документы собрать для подачи в суд.
Составить акт порчи имущества, оценить ущерб совместно с работниками ЖЭУ и обратиться в суд!
Набить рожу и вежливо попросить возместить убытки в следствие потопа