Для начала Вам необходим акт о фиксации времени, места и степени повреждения. Акт составляется организацией, эксплуатирующей здание. На этом этапе необходимо проследить, чтобы в акте оказались зафиксированы не только все виды нанесенного ущерба, но и "возможные скрытые повреждения". Это делается на случай того, что вода постепенно просачиваясь изо всех щелей, может через 5-6 дней проявиться в самом неожиданном месте.
Ни в коем случае не начинайте ремонт в квартире до составления акта о повреждениях. В противном случае, вам будет сложно обрисовать полную картину происшедшего при возникновении спорной ситуации.
Если у Вас есть под рукой фотоаппарат или камера, стоит запечатлеть на нее все, что происходит в квартире во время "потопа". Съемка может очень помочь в том случае, если виновник затопления впоследствии станет доказывать Вам, что повреждения были минимальны или вообще не имели к данному происшествию никакого отношения.
Уже на этом этапе стоит попробовать договориться с соседями о размерах и способах возмещения ущерба. Придя к обоюдному согласию, вы сможете приступить к работам по восстановлению пострадавшего жилища.
Если Вам не удастся решить эту проблему с соседями, тогда потребуется произвести оценку ущерба, нанесенного вашей квартире. Для этого придется обратиться в какую либо из компаний, занимающихся составлением сметной документации по оценке жилища. За составление отчета придется заплатить некоторую сумму, но обойтись без такого документа, увы, невозможно. Когда отчет о размере ущерба составлен, можно перейти к следующему этапу.
Следующий шаг - это повторная попытка мирных переговоров с соседями, где к вашим аргументам прибавятся бумаги, перечисленные выше. Практика показывает, что чем больше бумаг вы можете предъявить, тем убедительнее могут оказаться для соседа ваши предложения. Договорившись о сумме и способе возмещения ущерба, вы сможете с чистой совестью перейти непосредственно к ремонту вашей пострадавшей квартиры.
Если же попытка мирных переговоров оказалась безрезультатной, и к соглашению с виновниками происшествия придти не удалось, то обращайтесь к юристу, который, поможет вам получить причитающуюся с соседа сумму с учетом всех ваших дополнительных затрат.
Жилищное право
У соседей сверху течёт батарея, поставленная сторонней организацией. У нас жёлтый потолок. Что делать?
вызовите техника-смотрителя из жилконторы, пусть составит акт о протечке и обращайтесь в суд
пригласить комиссию из управляющей компании, они составят акт, далее в суд с иском.
Звоните в ЖЭК.
Дом-то на их балансе.
А пятно фотографируйте, чтобы потом предоставить доказательства.
Дом-то на их балансе.
Для начала обратиться в свое домоуправление, чтобы они составили акт.
подайте в суд на соседей, а это уже их головная боль кто вам выплачивать будет
поставить мощный фонтан, чтобы у них пол был желтый
Обратитесь к хорошему адвакату, он все сделает! Скупой платит дважды)))