Жилищное право

Затопили соседи сверху: у них прорвало батарею, кто виноват, с кого требовать возмещение ущерба?..

Паркету настал конец, обои переклеивать придется, натяжной потолок восстанавливать, весь недавно проведенный ремонт коту под хвост. Соседи там относительно недавно живут (они на 3 этаже, мы на 1,2 этаж конечно тоже пострадал), квартиру купили уж со счетчиками, т. е. они по факту ни в чем не виноваты (жкономия на учтановке счетчиков тут не уместна). Как действовать дальше?
Valery K.
«велик ли шанс, что нам возместят материальную и моральную компенсации?» - зависит от принятого решения судьи. После затопления вы обращались письменно в обслуживающую организацию о составлении Акта залива (в нем должна быть указана причина и кто виноват), или только устно? Обслуживающая организация ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо в данной ситуации! «В ЖЭУ сказали, что они платить не будут» - пусть ДОКАЖУТ на каком основании. Вам не надо терять время (исчезнут улики) необходимо провести независимую экспертизу (оценить принесенный ущерб). В заключении комиссии будет указана причина неисправности эксплуатации оборудования в результате чего и произошло затопление. В до судебном и добровольном порядке обратитесь к соседям о возмещении причиненного ущерба (сумма на ваше усмотрение). Не согласны и нет понимания, тогда решать вопрос надо в суде. Ответчик – сосед, соответчик – обслуживающая организация. Обратитесь за помощью к очному юристу (составление иска и представление ваших интересов в суде). Подсказка - на суде потребуйте представить обслуживающей или ресурсоснабжающей организации Акт ввода прибора учета в эксплуатацию ( тому кто вводил счетчик в эксплуатацию). При вводе прибора в эксплуатацию – организация должна была потребовать от потребителя - сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета. Если прибор был установлен самостоятельно (владельцем жилого помещения) то организация НЕ ИМЕЛА ПРАВО его вводить в эксплуатацию. Вам в помощь – Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 ( найдите в интернете с последними внесенными изменениями). Внимательно прочтите разделы - VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. п. 81, п. 81(13),п. 82.а), п. 83.XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. П. 152-155. Удачи!
Алина Давлеталиева
Лучший ответ
Все решения -через суд.
Jurik Smulko
Все, что обслуживает более одной квартиры - общее имущество жителей дома, за которым следит УК за наши деньги.
В АКТе должен быть указан виновник - на него в суд, сначала Претензию, всегда письменно - себе копию.
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
Азат Каримов
Была ситуация, платил жек
Stanislaw Kutepow
Михаил Ухань ЖЭК и должен платить, за исправность системы отопления отвечает полностью он. Исключение - разве что если жильцы наверху сами что-то насамовольничали с отоплением.