Я живу на 1 этаже, соседи надо мной снимают жилье, заливают стену в ванной, ходили к ним, визуально все сухо, разговаривали по хорошему, давали свой личный герметик .
Заливы продолжаются, я еще не делала в этой кв ремонт и со страхом думаю, что будет, когда начну делать, меня же кондратий хватит ..
Что посоветуете ?
Жилищное право
У соседей сверху протекает под ванной вода, разговаривали, ничего не меняется, что делать?
вызывать комиссию
Пусть отключат стояк ( раз уж разговоры по--хорошему не помогают) --ук. Без воды жить никто не будет .
Евгения Баринкова
они не льют непрерывно, как то это случается временами, спишь и фррррр вода с потолка потекла (((
Максим Гармаш
Ну и что? Проблема--то есть и не решается. Вызываете ук работника, он всё зафиксирует, поговорит ( правильно) с соседями. И ..,если опять 0--пусть отключают.
Пока ремонт не делали. Заявлние в УК письменное желательно с фото. Срок рассмотрения 30 дней. Потом комиссия из УК, они должны составить акт залития.
Дальше приходит слесарь смотрит, устраняет.
Если не реагируют, в жилинспекцию по вашему району. Срок тот же.
Если все это не принесет результатов, страховка (только смотрите договор, чтобы залитие, как страховой случай было). И дальше, как только случилось в страховую, и потом страховая исками очень сильно повредит вашим соседям.
Евгения Баринкова
страховка не была изначально сделана, кв досталась от родителей, они с середины 80х не делали там ремонт ((
Для этого придумали страховку.
действительно, вам нужно начать с вызова представителя вашей управляющей компании для установления факта залития. \
ВАЖНО, что бы была установлена и записана в АКТе ПРИЧИНА такого залития. часто стояки подтекают в перекрытиях. Тогда у соседей вроде сухо, а у вас потоп. И если причина в этом, то вина будет НЕ соседей, а самой УК.
Возможно слесарь из УК и устранит вашу проблему - заварив или поменяв трубы.
Если виновники все таки соседи, неаккуратно пользующиеся сантехникой - тогда у вас с этим АКТом появится возможность обратится в суд. НО не на квартирантов, а на собственников жилого помещения - именно они несут ответственность за свое жилое помещение.
Попробуйте так же поговорить Не с квартирантами, а с самим собственником - вероятно он сменит квартирантов, что бы из бежать проблем с соседями.
Обратитесь в Управляющую компанию или ТСЖ (зависит от способа управления Вашим домом) с тем, чтобы прислали специалиста для составления акта о затоплении.
Вызывать комиссию, обращаться в суд.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вызывайте представителя УК, составляйте АКТ затопления квартиры, пишите претензию виновнику, (в акте он будет указан) и обращайтесь с исковым заявлением в суд, на основании ст. 1064 ГК РФ. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Евгения Баринкова
спасибо
Управляющая компания Вам в помощь!
заявление участковому и в ЖЭК
Написать заявку в жеу. Официально запротоколировать факт залития. Уведомить хозяина квартиры о претензии на ремонт за его счёт. Даже пока вы его не делали, просто смета из жеу материалы+работа. Не согласится полюбовно скажите подадите в суд с моральной компенсацией. Короче ему будет дешевле сифон под ванной поменять и щель герметиком промазать между стеной и ванной ( ха, а сверху тоже понакарябали, но удалять не буду, зря палец напрягал что ли)
Евгения Баринкова
спасибо