Жилищное право
Протечка воды на соседей не по вине соседа сверху.
Мама приехав к себе домой-открыла вентиль в туалете для холодной воды/до этого,3 м.-ца,он был закрыт/ .Немного просочилось на соседний этаж.Соседи требуют кап.ремонт или деньги на него.Как правильно все это сделать?Как правильно все это сделать,с юридической точки зрения?Мама пинсионерка,проживает в своей квартире редко.
Стояки это забота ДЭЗа, проводка труб внутри квартиры это забота собственника. Необходимо сразу было обратиться в ДЭЗ и устранить протечку, а также зафиксировать документально. Теперь о действиях соседей. Если они сразу вызвали работников ДЭЗа и зафиксировали мокрые пятна и т. д. , то они могут обратиться в суд. На кого подавать в суд зависит от вины собственника или ДЭЗа. Если они этого не сделали, пятна высохли, заключения нет, они ходят и конючат, то послать. Пусть доказывают.
Оцените размер ущерба и пригласите сантехника.
а по законы вы обязаны устранить последствия приченения ущерба.. . хоть проживает, хоть нет.... конечно если протекло не много, то и ремонта немного надо.... но лучше полюбовно договориться соседями, прийдите и сделайте им ремонт, равноценный их сделанному.... если все таки договоренности не получается достигнуть.. . зафиксируйте на фото все места, где приченен ущерб ( аткже и где он не причене тоже) .. если соседи пойдут в суд.. . они могут преувеличить сумму ущерба.. . а у вас хоть какие то доказательства будут на руках...
А у вас есть возможность оплатить ремонт? На вашем месте, я бы лично пришла к соседям и здраво оценила убыток. Ваша мать хоть и не виновата, но тем не менее является причиной затопа, хоть и небольшого. Денежная компенсация или помощь в ремнонте - адекватное требование соседей.
если был открыт вентиль, соединяющий стояк с внутренней разводкой, то этот вентиль принадлежит ЖЭКу, и, соответственно, должен нести ответственность ЖЭК, если вентиль уже во внутренней разводке - то мама
Вообще, соседи могут пригласить своего юриста. Он посмотрит причину затопления. Если вода просочилась из трубы, то вас могут обвинить в халатном отношении к сантехнике, за несвоевременный ремонт трубы, и вы по всем правилам будете виноваты, придётся делать ремонт. Почините сан. технику. Потом можно будет сказать, что прорвало трубу, а это уже не ваша вина, а ЖЭКа.
Ремонт за счёт ЖЭКа. Прорвало я поняла стояк. Требуйте!!! Подкрепитесь советом у юриста.
Надеюсь вы уже установили защиту от протечек в каждую квартиру http://dryshop.ru/
Что необходимо знать, если вас или вы затопили, смотрите здесь: http://gidrolock-m.ru/page_2.html