Жилищное право

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться если второй раз за месяц соседи сверху капитально затопили квартиру?

Первый раз, месяц назад, соседи с 4-го этажа затопили квартиру, дошло до первого этажа, как нам объяснили, сорвало крепление трубы и поэтому это не вина квартирантов и дело, как я понял, просто замяли. Вчера затопило так, что дошло до подвала, перегорели некоторые электроприборы и пакетники в общем подъезде!

Теперь мне предстоит ремонт всей квартиры, ремонт естественно я сделаю, так как жить в этом "свинарнике" после такого потопа просто нельзя, но желаю чтобы разобрались в этом.

В экстренную службу когда с потолка начался "дождик" звонил, так же звонил управляющей по дому. Сказали, что оценка ущерба будет производиться спустя три дня, то есть послезавтра.

Благодарю за ответы!
Максим Полухин
Вам нужно собрать для суда (или добровольного возмещения ущерба, если виновник согласится) следующие документы:
- акт о затоплении, составленный представителем управляющей компании, содержащий подробное описание картины (по каким стенам и потолкам течет, какого размера пятна на потолке, где отстало штукатурное или обойное покрытие и т. д., с указанием причины и виновника)
- акт независимой экспертизы с оценкой ущерба в материальном выражении.
- смета на ремонт, чеки на стройматериалы и расчет с работниками (если до суда успеете произвести ремонт).
В суде вы должны доказать три вещи:
- что имел место факт затопления (это подтверждается актом УК)
- что затоплением вам причинен ущерб (то есть прямая причинно-следственная связь)
- размер причиненного ущерба, который вы хотите взыскать с виновника.
Sailaugul' Aitbekova
Лучший ответ
В свою страховую компанию
Замяли--потому что вы согласились. Первый раз можно было бодаться с ук, второй--с соседями будете ( если они виновники). На блюдце вам никто ничего не принесёт--всё сами. Берите акты, ведите досудебные разговоры, не помогут--судебные. И страховать надо.
Алмаз Ахметов
Первым делом надо звонить в управляющую компанию.
Вызывайте коммунальщиков пусть составляют акт, с актом в суд. У нас когда офис затопили с жэу человек в тот же день пришёл. Через три дня вы уже все последствия ликвидируете на это и расчёт. В таких случаях не нужно ничего трогать и необходимо сразу вызвать коммунальщиков. Если отказываются, то участкового. Главное официально зафиксировать факт ущерба.
Лена Ефимова
Вызвать представителя ЖЭКа и составить акт, а потом уже бодаться с виновником затопления. Лучше договориться полюбовно.
Юлия Головко
В ЖЭК
С М