Жилищное право
подскажите, как правильно начать процедуру подачи в суд на соседей. которые топят мою квартиру пятый раз?
Причем в свою квартиру не пускают, говорят, что у них все нормально и ничего не бежит? как и кому писать заявление, из кого должнка состоять экспертная комиссия . ко\роче, что за чем. Просьба ответить по существу только компетентному человеку!!
Вызываете представителя управляющей компании (ТСЖ) , они составляют АКТ. Делаете за свой счет оценку ущерба у независимого оценщика. Берете документы на квартиру, составляете иск (включите моральный вред) и в суд. В иске просите, чтобы ответчик также возместил расходы по оплате гос. пошлины и услуги оценщика.
Никаких свидетелей не надо. Я сама подавала в суд. Но морального вреда только 2 000 присудили. Материального - согласно оценке. Оценщик знакомый, огромное ему спс.
Начните с изучения ГПК РФ
в частности со статей 131, 132 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1084
А еще лучше начинайте получения очной косультции у юриста (адвоката) в своем регионе.
Категория дел, при вдумчивом отношении не самая тяжелая.
Удачи
в частности со статей 131, 132 ГПК РФ
Удачи
Либо сами изучайте законодательство РФ, или, уж извините, обратитесь к юристу. Главное: правильно изложить исковые требования в заявлении!
Прежде всего составить акт с представителем ЖЭКа и двумя свидетелями, затем составить смету расходов на ремонт, и с этими документами-в суд.
Если уже делать ремонт. То могу посоветовать (только для панельных домов там где железобетонные блоки) Вскройте проникающей гидроизоляцией Пенетрон. И вообще забудете что у вас есть соседи. Будут топить всех кроме вас.
Сам дома так сделал. Теперь вообще насрать кто что делает надо мной.
Константин Конов
я эту квартиру вообще продавать или менять собиралась (((
Елена Милашина оч подробненько ответила =)) Могу лишь добавить, что и услуги юриста (адвоката) тоже могут быть взысканы с ответчика. Так что если нет времени самим всем этим заниматься - поручите дело профессионалу, расходы все будут возмещены.