Жилищное право

Меня залили соседи сверху. Вины собственника нет. Какие документы нужно собрать для возмещения ущерба и подаче в суд?

Виктор, с чего Вы вообще взяли, что ее заявление не примут?? ? "...Только через адвоката... ", где это вообще написано?? ? Думаю Вам стоило написать доступно.... Исковое заявление правильно, грамотно и в соответствии с законодательством РФ сможет написать юрист. Однако, если человек хоть немножко компетентен в юриспруденции, то он легко сможет и в интернете найти образе искового заявление о возмещении суммы за нанесенный ущерб....
Дмитрий Домин
Лучший ответ
виновный есть почти всегда ..если только это не фосмажорные обстоятельства ..если вина не соседей, то может быть вина УК ?
На кого подадите, если вины собственника нет?
Письменно (себе копию с отметкой о вручении) Заявление в УК с требованием провести обследование, выявить причину и составить АКТ (один экз. вам) - это главный документ, в нем должен быть указан виновник. Если это не ваши соседи, а общее имущество (все трубы, обеспечивающие более одной квартиры - это ответственность УК.
Когда станет понятен виновник (если это не алкаш с верхнего этажа, с которого ничего не пучить) , делаете независимую оценку (НЭ) , Претензия (если это УК - копию себе - это даст прибавку в суде 50% по ЗОПП) , и в суд.)
Заявление в жилищно коммунальную службу по оценки нанесенного ущерба, после этого к адвокату он напишет исковое заявление. Самой писать не надо, ваше заявление в суде не примут. Только через адвоката.
Надо выяснить сначала, на кого подать в суд, на ЖЭК или, например, тех, кто делал ремонт у этого собственника. Потом вызвать эксперта-оценщика, результаты экспертизы с оценкой ущерба будут примерно через неделю, экспертиза платная. Затем подать заявление в суд, заплатить госпошлину. Дальше - как решит суд.
Сама была в подобной ситуации. Соседи сверху уехали, оставив квартиру на ремонт, нас затопили очень сильно, долго выясняли, кто виноват. Оценка была для моей семьи недешёвой. В суде оказалось, что хозяева фирмы всех знают, нам предложили прийти к соглашению, иначе судья вообще не признает фирму виновной. Оплатили нам около 20% от суммы ущерба.
а вы уверены что это не вы себе все измочили что б окливетать соседа?
Юрий Лебёдкин