Жилищное право

мы залили соседей,предлагаем им деньги,с нашей суммой они не согласны хотят большую,будут подавать в суд.С кем я должна

С кем я должна составить акт,что мы предлагали деньги,а они от этой суммы отказались?
Это уже не имеет значение. Вам нужно будет посмотреть, какая оценка и кем была произведена. Вы можете заявить ходатайство суду о назначении судебной экспертизы, но оплачивать её уже придется Вам. Если экспертиза покажет, что оценка истца завышена, то суд примет решение исходя из заключения судебной экспертизы.
Хиро Хомадо
Лучший ответ
С юристом.
Да через суд иногда и не хуже- будут, например, высчитывать с з. п. по исп. листу ...
Найми адвоката, он докажет. В Москве могу помочь.
Яна Медведева
Вам не нужно составлять такой акт.
Они оценят ущерб и подадут в суд.
Ждите суда. Суд решит какую сумму Вы должны.

Вы не можете вызвать эксперта в чужую квартиру.
Юлия Черлина
если соседи не согласны с предлагаемой суммой компенсации ущерба, это означает, они хотят, чтобы им добавили воды.
Елена Сидорова
Но акт Вы должны составить с техником-смотрителем ИС.
Максим Маслиев
Вам не надо составлять АКТ, тем более вас никто в квартиру может не пускать. Если они незамедлительно не составили АКТ, - значит факта залития не было. -
Если они АКТ получили, могут заказать Независимую Экспертизу (НЭ) - сумма будет значимо выше. Придется платить по оценке НЭ плюс судебные расходы: услуги юриста, проведение НЭ, госпошлина, могут попробовать моральный ущерб (но это сомнительно) - так что
как только поймете, что АКТ есть - сразу искать компромисс.
Сергей Камяк
Вам надо было составить акт про то, что залили в присутствии представителей ЖКХ. Суд будет решать.
Если они получили акт и сделали досудебную экспертизу, то на суде Вы можете выразить несогласие с суммой оценки ущерба досудебной экспертизы, если она слишком завышена и подать ходатайство (заявление) с просьбой назначить судебную экспертизу по оценке ущерба.
О том, что Вы предлагали им деньги, никакого акта составлять не надо. Если они подадут в суд, то, к сожалению, все расходы будет оплачивать проигравшая сторона.
Что-то странное пишете. Надо вызвать эксперта из управляющей компании, чтобы он оценил ущерб. И, соответственно, составил акт. Указанная сумма будет окончательной. Либо вы ее выплачиваете (и тогда у пострадавшей стороны не будет основания обратиться в суд) , либо оспариваете решение эксперта в суде. Либо не платите (или платите меньше) , тогда у пострадавшей стороны будет повод обратиться в суд. А то, что пострадавший хочет получить одну сумму, а вы хотите передать ему другую сумму - это не предмет спора. Сумму определяет эксперт.