Жилищное право

мы - съемщики, залили соседей, кто прав?

Помогите пож-та разобраться в ситуации. Мы залили соседей (несильно), снимаем квартиру, все объяснили хозяйке, она собралась оплачивать ремонт соседям, но говорила что оплатит только копеечный ремонт. Так совпало, что мы собираемся через месяц съезжать, и как честные люди поставили хозяйку в известность. Через пару дней она передумала оплачивать ремонт, и стала говорить, что оплатит соседям ремонт с наших денег, оставленных в залог, причем соседи потребовали нереально большую сумму, с которой мы несогласны (у них есть акт ЖКО и обещали, что будет акт на ремонт). Но она уже с ними договорилась, а нас поставила перед фактом, что типа возврат залога не ждите. Мы считаем, что ее вина тоже есть, т.к. стиральная машинка, из-за которой произошло пролитие, подключена не по правилам, а также в квартире проблемы с перекрытиями. Кто знает, как можно заставить собственника жилья нести ответсвенность? И вообще кто прав...
Анна Душкина
Ваша хозяйка права и по закону и по человечески. Любой бы на ее месте поступил бы также. То, что машина была подключена неправильно, еще надо доказать, а про перекрытия это вообще не в тему.
Дмитрий Храпыкин
Лучший ответ
у вас должна быть копия акта об этом случае.
раз соседка встает на дыбы, вы можете обратиться в суд о признании вас должниками перед этими соседями, и оплатить эту сумму по решению суда, а с наймодателем разобраться в этом же суде по поводу залога, и попросить суд организовать проверку по поводу оплаты\неоплаты налогов от сдачи жилья в наем.
для вашей хозайки это будет довольно "кисло".
договаривайтесь... скажите "Ребята давайте жить дружно" Все равно придется платить..
Елена Гривнак
Согласно акта, платить придется. Если есть претензии к хозяйке и квартиру снимали по договору, обращайтесь за защитой своих прав в суд!
Ну, заливать соседей и не нести за это ответственность некрасиво. Но если хозяйка борщит, всегда можно так вкрадчиво поинтересоваться, а платит ли она налоги за сдачу квартиры в наем, и даже если она ответит утвердительно, то можно предупредить её, что Вы будете вынуждены при сложившихся обстоятельствах проверить сей факт. Гаденько, безусловно, но на войне, как на войне
я бы не платила, судя по тому что изложено - залив произошел из-за не правильного подключения, вот тот кто подключал - пусть и несет ответственность, а если хозяйка этих концов не найдет - то она пусть сама и платит. а у вас скорей всего договор заключен с ней, в котором прописано условие - возврат залога, так что если что, в суд на нее.
ну во первых пригрозите если на то пошло что заявите на хозяйку в суд что она не придупредила вас об неисправности с машинкой, во вторых ответственности за состояние ее сантехники вы не несете так как это не ваша собственность, и что в случае успеха в суде (докажите что хозяйка не смотрела за исправностью своей сантехники, а вы между прочем платили ей деньги и за исправность сантехники, в том смысле что она должна за ваши деньги была смотреть за ней) то выподадите иск о востребовании еще с нее и морального вреда в энной сумме, а то что вы это докажите я уверен, так как гнилье это ее и она должна за ним смотреть а не вы, еще один плюс это то что вы можете еще попытаться доказать в суде что эта хозяйка специально не придупредила вас о гнилье, так как хотела за ваш счет сделать (если при вас поизойдет авария, что и было) ремонт своего гнилья, так что ставьте ее в известность и если не согласиться отдать деньги. ДЕЙСТВУЙТЕ ПО ПОЛНОЙ, ПРОУЧИТЕ РАЗ И НА ВСЕГДА ЭТУ КИКИМОРУ
Alla Kubasova