Жилищное право

В сентябре этого года залили соседей снизу .

В сентябре этого года залили соседей снизу с 4-го по 2-й этаж, с о всеми договорились, написали все соответствующие заявления, только соседей с 4-года этажа дома не было (они летом живут на даче). Месяц назад они приехали, а теперь решили подать на нас в суд. Спустя 2 месяца сделали экспертизу и оценку ущерба без нашего присутствия, даже копию акта не предоставили. Без суда требуют 400000,хотя ремонта у них не было с самой постройки дома- 40 лет назад. Как нам быть???
На суде заявите ходатайство о проведении независимой экспертизы и оценке ущерба, а для того, чтобы суд удовлетворил это ходатайство, или уже произведен ремонт и оценка ущерба невозможна, приведите свидетелей- соседей, которые и скажут, что ремонта там не было с постройки дома, и они это лично видели и были у них дома, но теперь не общаются, потому как они - хитрые непорядочные люди....

Внимание вопрос? Вы уверены, что вина на вас? Вот у меня прорвало трубу ( затопила 3 этажа горячей водой, по самое не хочу, я ж на работе была и не знала) , относящуюся к общедомовому имуществу, согласно правил оказания ком. услуг, утв ПП РФ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Один сосед ( у него действительномбыл оч. хороший ремонт, мы с его женой даже в гости ходили друг к другу) подал иск, суд не удовлетворил требований, я не отвечаю за общедомовое имущество.

А я взыскала с Управляющей компании деньги за испорченный ламинат, линолиум, и все вещи - сумма немалая + моральный ущерб + за неполученную мною з/п, поскольку я вынуждена была оформить отпуск без сохранения заработка, на время проведения ремонта.
Моральный ущерб наши суды оценивают оооочень дешево, все го 2т. р))))))))))
Ирина Вековшинина
Лучший ответ
Никак. Получите документы из суда, обращайтесь к адвокату
Нина Щербакова
Просите суд, чтоб сделали независимую экспертизу. По результатам экспертизы и будете решать.
При акте о залитии и оценке ущерба Ваше присутствие не обязательно.
Ущерб причинен-то не Вам, а соседям.
Существует возможность договориться "по-любовно" до суда.
Был случай, когда "заливший" сосед предложил сделать ремонт за свой счет, купив самые дешевые обои. Однако, суд обязал его выплатить "утопленнику" 500 тыс., благо все чеки на испорченные предметы интерьера и бытовую технику были истцом предоставлены.
платить. а в чем сомнения?
Отправной точкой является акт ( жилищно коммунального происшествия),
по аналогии с ДТП, составленного представителями вашей УК.
На основании акта назначается-привлекается экспертная комиссия для оценки причиненного ущерба, в том числе независимая. Эти документы предъявляются ответчику, в противном случае на него подают в суд.
Dzhan Bin
Без суда ничего не отдавать. Должен быть акт оценки. Требуется помощь пишите, мой профиль
Иди в ЖЭУ... пришлют комиссию... Вряд ли что там увидят.... Не зря они приходят тока через несколько дней когда всё подсыхает..
Катерина
Казарина Ирина жильцы пострадавшей квартиры не обязаны пускать в квартиру работников ЖЭУ, они их не вызывали.
Пишите отзыв на иск, просите суд назначить судебную экспертизу (оценку ущерба)