Жилищное право

залили соседей вопрос внутри

мы залили соседей, лопнул вводной кран в квартиру, кран меняли при установке счетчиков на воду, счетчики устанавливала спец. организация, все документы сохранились. вопрос в следующем, мы должны оплачивать ремонт соседям , а потом судиться с организацией, которая ставила счетчики, или надо потерпевших сразу отправлять туда?
Руслан Борисов
Почему сразу судиться- надо предъявить претензии организации в до судебном порядке- может они признают свою вину и добровольно возместят ущерб и Вам и соседям, потому как здесь полностью ее вина -если комплектующие поставляла тоже она, иначе есть вариант брака комплектующих и за это ответственен продавец. Потребуйте прежде всего ремонта (замены) лопнувшего крана- если они согласятся тем самым они полностью признают свою вину- тогда следует предъявить им претензии по ущербу- откажут - подать на них в суд. Если соседи подадут на Вас иск то Вы можете привлечь организацию в качестве третьего лица, потом получите с нее деньги по регрессу.
Айгерим Сейтхан
Лучший ответ
коренной вентиль относится к общему имуществу. Поскольку его меняла не ваша УК, вопрос о том, кто будет оплачивать ущерб соседям, остается открытым. По правилам это должна быть УК. Но вы поменяли вентиль без их разрешения, и виноватым могут признать вас.
У Вас на руках должен быть Акт об аварии, где должно быть однозначно указано МЕСТО аварии, причину аварии должна установить экспертная комиссия, заключение то же должно быть у Вас, в остальном надо ждать решение ЖКХ, если они согласятся возместить ущерб пострадавшим, то вопрос исчерпан, если нет? придется отдать кран на независимую экспертизу, но не думаю, что ЖКХ пойдет на это, т. к. ответственность за вводной, т. е. первый кран от стояка несет ЖКХ, полагаю Вам волноваться не о чем.
Максут Ибраев
если квартира ваша застрахована, то ремонт оплачивать будет страховая компания! если же не застрахована, вызвать специалиста чтоб он оценил сумму нанесенного вреда, все это естественно запротоколировать. в суд обращаться обязательно стоит, если нарушение было со строны установщиков оборудования, они вам возместят ущерб
Алла Возовик
Ремонт соседям должна оплачивать страховая компания, а Вы потом будете разбираться именно с ней, и уже им доказывать, что Вашей вины нет (но это если квартира застрахована) . Если нет, можете оплатить ремонт соседям, потом отсудить эти деньги от организации (только сохраните чеки).
не должны вы ничего оплачивать, пусть сначала к соседям оценщик сходит может у них там на 100 рублей ущерба то
А что соседи к Вам уже с иском обратились? Если "Да", то только через иск регресса с установщиками придется общаться. Да и то, если экспертиза подтвердит, что кран лопнул вследствие неправильной установки. А если сам кран окажется бракованным, то это иск к заводу изготовителю, если гарантийный срок не истек, как в прочем и на работы по его установке. Не забывайте главное - мы живем в России, а не в иностранном кинематографе.