Жилищное право

можно ли узаконить душ. кабину на общей площади без согласии соседей? (вопрос внутри)

Полюбому нужно разрешение соседей, т. к. это переустройство.
Ирина Лих
Лучший ответ
Что и как делится - вопрос ОЧЧЕНЬ философский - все жильцы коммунальной квартиры равноправно имеют право пользоваться всеми местами общего пользования. Да, оплачивают они их пропорционально своему долевому участию. Шкафы в коридоре ставят рядом со своими комнатами, или не рядом, но, скажем, те, у кого площади больше, пытаются впихнуть больше шкафов. Но по закону - все должно делаться с общего согласия.
Вам не нравится душевая кабина соседей? Нет проблем. Обратитесь в БТИ (ПИБ) - не знаю, как в Вашем городе называется контора, выдающая кадастровые паспорта на помещения (в частности) и принимающая САМОЕ активное участие в процессе узаконивания перепланировок. Они придут с инспекцией и обяжут либо собрать разрешительную документацию, включая проект, заверенный в СЭС, у Пожарников, утвержденный в МВК и т. д. (долгая песня, кстати, подписанный соседями-сособственниками) , либо все разломать.
В Санкт-Петербурге при Правительстве города есть Государственная Жилищная Инспекция, которая надзирает за соблюдением правил пользования помещениями. Напишите в аналогичную структуру Вашего города. Обратитесь в МВК (Межведомственную комиссию) . В Гостехнадзор.

Просто Вы не думали, как сложатся Ваши отношения с соседями по итогам Вашей победы в данной коммунальной баталии? Не приведет ли Ваша активность к ядерному противостоянию?
Желаю успехов.
Daur Maulenov
Увы -долевая собственность, где имеются места общего пользования.... пчти коммунизм. Уговаривайте соседей, дружище! А если вы уже накуралесили - придется приводить все в прежнее состояние!
Czar Of Rap