Жилищное право
А может наниматель сдать в аренду муниципальную комнату без согласия соседей? Далее внутри...
Уважаемые профи, если что не так извините, юриспреденция для меня дремучий лес...))) Соседка по коммунальной, категорически не хочет давать свое согласие. Она у вас муниципальная и.т.д. мол не имеете права. Это получаеться что-бы ее сдать нужно приватизировать?
А при чем сдесь обязательная приватизация??!! ст. 67 Жилищного кодакса Рф, где четко прописано, что наниматель жилого помещения (комнаты) по договору соцнайма имеет право: вселять в занимаемое жилпомещение иных лиц, сдавать жилое помещение в поднайм и т. д. Для этого Вам необходимо заключить договор соцнайма (обратитесь в управу жил. отдел по месту жительства) , если у вас этот договор не заключен и вперед! ! как я поняла у вас отдельная комната и ваша соседка не имеет ни какого права влизать в нее. Почитайте ЖК РФ он написан простым доступным языком! ! Заключите официальный договор поднайма, а соседку пошлите)))). . шутка. Удачи
Елена Левданская
Отца из коммуналки забрал к себе, посоветовались с ним и решили сдать. Договор соц. найма есть. Созванился с соседкой и спросил не будет-ли она возражать. Она на дыбы( многолетнии коммунальные войны с отцом, дали о себе знать, хотя я сней всегда по нормальному), я просто еще переживаю за людей которые там ( если повезет) будут снимать жилье, соседка жековский работник, боюсь крови выпьет много...)))))))))
Елена Левданская
А вообще большое человеческое спасибо за подсказку, где почитать, а то для меня это дремучая тайга...))))))))
Виктор Фомин
А вы ЖК пробовали ПОЛНОСТЬЮ читать? Например ст. 76
Галия Шилдебаева
пожалуйста
Галия Шилдебаева
К сожалению это практически всегда проблема при сдачи жилья с соседями!!!
Да, именно.
чтобы сдать - нужно приватизировать.
Причем приватизировать вы можете даже только свою одну комнату, соседка вам тут не указ.
чтобы сдать - нужно приватизировать.
Он не вправе делать этого даже без согласия наймодателя
Читаем ЗАКОН
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
А у соседки комната приватизирована?
Елена Левданская
Да, приватезированна, и здесь главная засада...)