Жилищное право
Можно ли продать свою комнату без согласия соседей?
можно, если вы собственник, надо сначала предложить соседям ее выкупить. Они имеют преимущественное право покупки, только собственники долей в жилом помещении.
можно ПРОИЗВЕСТИ ОТЧУЖДЕНИЕ вообще без их ведома...
можно
1. по ч. 6 ст. 42 ЖК РФ:
"При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. "
это отсылка к ст. 250 ГК РФ.
2. ст. 250 ГК РФ:
и ч. 2 "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. "
Резюме:
при продаже жилого помещения- комнаты в комм. квартире у собственников жилых помещений- комнат в коммун. квартире есть преимущественное право выкупа по ч. 6 ст. 42 ЖК РФ и ст. 250 ГК РФ.
Для соблюдения права на преимущ. выкуп нужно продавцу послать соседям- собственникам уведомления о продаже в соотв. с ч. 2 ст. 250 ГК РФ.
Согласие соседей-собственников не предусмотрено ГК РФ.
Если никто из соседей-собственников, имеющ. преимуществ. право выкупа,
не купил или не ответил в течение мес.,
то продавец может продавать любому постороннему.
это отсылка к ст. 250 ГК РФ.
2. ст. 250 ГК РФ:
Резюме:
не купил или не ответил в течение мес.,
не можно
дарение и т. д.
Если комната является обособленным помещением, а не долей, то можете продать никого не спрашивая.