Жилищное право

можно ли сдать комнату без согласия соседей? комната приватезирона Соседи категорически против сдачи комнаты 1,человеку

Юлия Мята
можно но... не нужно портить отношения с соседями
Валентина Судникович
Лучший ответ
Валентина Судникович можно представить его как родственника.
Делаете этому человеку временную регистрацию на срок договора- и пусть соседи бесятся. Только человека надо найти наглого. Чтоб соседям страшно было поперек слово сказать
Taras Podyachev
Андрей Ермолович вот когда — так дура. так держать!
Нельзя. Т. к. наниматель по-любому общей ванной, туалетом, коридором, кухней будет пользоваться, а их сособственники не согласны.
Сдать комнату, как собственник права имеете ( п1.ст. 209 ГК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/ Но.. без определения порядка пользования местам общего пользования (кухня, туалет ванная), Вашему нанимателю всем этим пользоваться остальные собственники имеют право запретить, если оно не определено соглашение о порядке пользования местами общего пользования между всеми собственниками. Сделать это можно в простой письменной форме и подписано всеми собственниками комнат. Нет согласия-в судебном порядке. Иначе ваш наниматель будет готовить, мыться и справлять нужду вне квартиры или в комнате
( п. 1 ст. 247 ГК РФ ) https://www.zakonrf.info/gk/247/ Удачи!
нет.. МОП в общей собственности.. пропорциональной площади комнат ..ст. 42 ЖК РФ.. требуется СОГЛАСИЕ сособственников.. ст. 247... ст. 253 ..ГК РФ..
Ринат Насыров
странно. сдать не дают . а продать можно будет левому человеку ?
Akaris Matkabyl Продать любому лицу можно с учётом ст. 250 ГК РФ. Обращайтесь к нотариусу.
Akaris Matkabyl Сдать не дают, потому как собственник комнаты желает сдать то, что ему не принадлежит, а именно МОП (места общего пользования), которые находятся в общей долевой собственности. Поэтому согласие сособственников (соседей) нужно.
Согласие соседей нужно, потому как сдать то, что Вам не принадлежит, а именно МОП (места общего пользования), Вы не вправе. МОП в общей долевой собственности, а не в Вашей.
Вам в помощь:
Статьи 246, 247 Гражданского кодекса РФ.
Бюллетень Верховного суда РФ № 4 от 2014 года - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101.
сдай - они замки поменяют и иди судись - а такой суд минимум три месяца
Nurgul Bakhtiyarova
Нет такой обязанности получать согласие у остальных собственников комнат в квартире, на сдачу внаем, принадлежащей на праве собственности комнаты.

Согласие на сдачу внаем комнаты необходимо было бы получать, лишь в том случае, если бы она принадлежала на праве обшей собственности.
Ринат Насыров МОП в общей собственности.. ст. 42 ЖК РФ.. ТРЕБУЕТСЯ согласие сособственников.. ст. 247..253 ГК РФ..