Жилищное право
сосед сдал комнату свою без согласия других собственников
Добрый день! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ КУПИЛ ДОЛЮ В ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ В СВЕДЕТЕЛЬСТВЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НАПИСАНО ДОЛЯ В ПРАВЕ 33/50МОЯ ДОЛЯ, А У ДРУГОГО ХОЗЯИНА 17/50 квартира в общей долевой собственности лицевые счета разные по оплате коммунальных платежей а за свет один общий . Второй собственник сдал до меня когда был другой хозяин свою комнату она у него 10 кв сдал двум людям. Так вот они меня неустраивают пьют орут и т. д. Звоню хозяину его доли так и такговорю что неустраивают. Он говорит что типа это его родственники хотя я знаю это не его родственники и что типа он может их пускатьжить. Но вопрос вот в чем если кв в общей долевой собственности то места общественного пользования по согласованию всех собственников. так вот меня никто неспрашивал согласен я или нет. Как можно их убрать и как правильно подать иск в суд и чтобы второй собственник возместил мне моральный ущерб. Спасибо.
сменить замок и не пускать этих людей.
родственники или кто - только с вашего согласия.
Вера Сорокина
так если придет хозяин второй доли придется дать ему ключи а он всвою очередь пустит их обратно
Лилия Афанасьева
Принимайте судебное решение, запрещающее найм.. Ст. 247 ГК РФ.. тем более, когда такое быдло, которое можно выселить и из собственного жилья, не говоря о нанимателях.. Ст. 293 ГК РФ..
Владелец доли без согласия остальных собственников не может делать вообще ничего. Он может только сам там жить. Так что вы можете просто вышвыривать вещи непрошеных гостей, а следом их самих.
Уже пора становиться родоначальником ритуала:
ежедневный вызов полиции в 23.00,
с целью выпроваживания засидевшихся "родственников" сособственника...
Не каждый квартирант захочет снимать такую хату...
либо, Горе-арендодателю придется делить доход от аренды с Вами
ежедневный вызов полиции в 23.00,
У вас долевая собственность? Тогда следуйте ст. 246,247,253 ГК Рф - только с вашего согласия.. Бюллетень ВС РФ № 4 от 2014 года по этой теме.. Для комнат в коммуналках.. Для долевой собственности на квартиру - тем более..
Зачем вам суд? - просто не пускать - читать ЖК - все решения только с согласия ВСЕХ собственников. - меняйте личинку замка и никого не пускать. Сособственнику ключ за деньги и за работу тоже.
Лицевой счет у вас один, но разделены платежные документы.
При разных лицевых счетах - у вас не доля, а комнаты (т. е. кммунальная квартира), тогда можно сдавать, не спрашивая вас.
Кстати, вы свою жену тоже только с его согласия приведете.
Роман Мещеряков
насколько я поняла, там именно коммуналка. разные лицевые...
в питере коммуналки в св-вах о собственности значатся, как доли. у вас разные лицевые счета. это точно коммуналка. сосед имеет право сдавать свою комнату. но перед этим, желательно в судебном порядке, обязан определить порядок пользования моп. процедура не сложная и стоит всего 200 руб. без этого не имеет права сдавать..