Жилищное право

возможна ли прописка? и сдача в аренду комнаты в долевой (коммунальной) квартире без согласия других собственников?

Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной 5-комн. кв., по документам :Общая долевая собственность (Доля 12/71). Наши соседи по комнатам, у них тоже доли, сдали в аренду свои комнаты. Собственник одной из комнат прописала свою тетю (сама не прописана). Вопрос: Могут ли собственники других долей сдавать в аренду свои комнаты и прописывать в них других людей БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСЕДЕЙ?
Могут. Долевая - это просто доли, она же не общая совместная и т. п.
Вы со своей долей тоже делайте что хотите.
Если б вы всех спросили - а не против ли они, чтоб вы сдали в аренду семье из 15 человек - вы бы получили согласие всех? Ну и вот.
Сергей Сюртуков
Сергей Сюртуков
5 191
Лучший ответ
Могут. Только зачем кого--то регистрировать--то?
Валя Пакулева
Валя Пакулева
88 854
Александр Коханский они сделали фиктивную сделку, собственник племянница, поселила старую, неряху бабулю, а сама переехала в ее изолированную квартиру. Говорит, что бабуля там -прописана.
возможно
Тофик Зинаидов
Тофик Зинаидов
81 681
Любой собственник может распоряжаться своими метрами как хочет. В СМИ не мало тому видосов: к одиноким поселяют фиг знает кого и начинается травля владелеца...
Александр Коханский А как же права остальных дольщиков? Если я против того, что сосед сдает комнату? Сам пусть проживает, а посторонние мне не нужны .
В принципе, конечно, нужно согласие всех дольщиков, но на практике....
У вас коммунальная квартира и у каждого право собственности на комнату. Регистрировать в свои комнаты можете кого угодно, сдавать по договору найма и ничье согласие не требуется. Как собственник, вправе распоряжаться своей собственностью ( ст. 209 ГК РФ) http://www.zakonrf.info/gk/209
ОДНАКО, раз квартира коммунальная, для пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванная, прихожая) необходимо согласие других собственников .
Если могут обойтись ...вселяйте. Нет- определяйте порядок пользования местами общего пользования простым письменным соглашением или через суд, если согласия нет. Вселенные в комнаты граждане, обязаны будут этот порядок исполнять тоже. НЕ будут.. право выселить таких граждан в судебном порядке.
Все взаимоотношения между долевыми собственниками определены в ст. 246 ГК РФ http://www.zakonrf.info/gk/246/ , ст. 247 ГК РФ. http://www.zakonrf.info/gk/247/
Удачи и хороших отношений с соседями по коммунальной квартире.
Почему такие ответы??? НЕВОЗМОЖНО без согласия всех собственников НИЧЕГО в долевой собственности. даже мужа привести нельзя.
1_ только вы уж определитесь: у вас долевая или коммунальная квартира?
2) в Питере комнаты в долевой считаются отдельными объектами, как коммуналка.
Александр Коханский у нас по документам ( свидетельство на право собственности) вид права : ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ( доля 12/71) .

Похожие вопросы