Жилищное право

Сдача внаем комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире возможен ли без согласия соседей? спасибо.пжл срочно.

По смыслу Постановления Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 г. № 25-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в связи с запросами Волгоградской областной Думы, Дмитровского районного суда Московской области и жалобой гражданина В. А. Мостипанова" положения ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ", комната в коммунальных квартирах является самостоятельным объектом при приватизации, купле-продаже, сдаче в наем и т. д. , в связи с чем спрашивать согласие соседей по коммунальной квартире для сдачи комнаты в наем не требуется, конечно, если комната находится в вашей собственности.
Что касается мест общего пользования, то вы же не их сдаете внаем, а свою комнату, а если соседям не нравится, что новые жильцы пользуются их туалетом, пусть через суд запрещают им это делать. Вообще, если так размышлять, то получается, что и продавать комнату нельзя без согласия соседей, ведь тогда тоже страдают места общего пользования, тем не менее продажа комнат в коммуналках происходит сплошь и рядом, и никто у соседей согласия не спрашивает. Так что смело сдавайте свою комнату.
Serik ``~~``
Лучший ответ
если комната приватизирована, то да
Юля Антонова
да!!!
Ольга Шапкина
Наём (поднаём) жилья в квартире, занятой несколькими нанимателями по соц. найму или несколькими собственниками, возможен с общего согласия. На деле это правило не соблюдается.
Насколько я знаю, нет. Там же есть территория совместного пользования. Да, и просто, не очень красиво. Договаривайтесь.
Только если приватизирована.
Ford Mondeo
Нет. Распоряжаться по своему усмотрению можно только собственностью.
Местами общего пользования, арендаторам, можно пользоваться без согласия соседей, при условии, что комната - ваша собственность.
Фактически - возможна. С точки зрения закона - невозможна, т. к. в квартире имеются места общего пользования. Кроме того, наверняка у Вас долевая собственность, раздела в натуре не было (да и не могло быть).