Жилищное право
Продажа доли (комнаты) в полностью приватизированной двухкомнатной коммунальной квартире СПБ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить нотариальное уведомление соседей о продаже комнаты в полностью приватизированной двухкомнатной коммунальной квартире, если имеется еще 2 собственника? Вид права - общая долевая собственность, доля соизмерима с площадью комнаты без указания мест общего пользования - как и у меня, так и у моих соседей (они делят свою комнату пополам). В таком случае обязательно мне уведомлять соседей через нотариуса? Слышала, что нотариусы могут не принимать заказные письма, но всегда принимают телеграммы, правда ли это?
Нотариуса устроит ценное письмо с описью и уведомлением. В описи надо написать ВЕСЬ текст уведомления, как в письме. Вернётся уведомление или вернётся отправление полностью, как не востребованное, через месяц от отправления ( по закону), а лучше через месяц от получения дольщиками писем- можно продавать.
вышли 2 телеграммы по своему адресу на имя сособственников с копией содержания и уведомлением о вручении или НЕ вручении.. подойди к нотариусу за советом.. все равно к нему придешь с отчуждением долей.. № 218-ФЗ ст. 42
желательно посылать уведомления через нотариуса и обязательно заказным письмом. И вот почему-если соседи по какой-то причине не получат данные письма (не захотят из вредности или просто не получат), они пролежат на почте месяц и вернутся нотариусу с уведомлением о НЕвручении, то нотариус все равно Вам выдаст специальное Свидетельство для Росреестра, в котором укажет, что соседи должным образом в полном соответствии с законом уведомлены.
если сами пошлете письмо или телеграмму, то в случае неполучения сособственниками данной корреспонденции, у вас могут возникнуть проблемы.
Стоимость уточните в любой нотариальной конторе. Вроде как 2.5-3 тыс на каждого сособственника.
Проводить сделку можете у любого нотариуса СПб, не обязательно у того<через которого посылали уведомления.
Если возможно, постарайтесь Ваших соседей оттащить самих к нотариусу, чтобы они написали Отказ от преимущественного права. Отказ лучше, чем уведомление. Во-первых, дешевле, во-вторых, большинство покупателей-ипотечники, а почти все банки не работают по уведомлениям, только по отказам<и в-третьих, сделку можно проводить сразу после получения отказов, а не ждать полтора месяца, пока начнут действовать уведомления.
Диана Нурмухамбетова
ст. 165.1 ГК РФ ..на предмет НЕ вручения.. с 1 марта 2013 года действует..