Жилищное право
могут ли соседи продать комнату без моего ведома в коммунальной квартире где я являюсь собственником своей комнаты?
что мне необходимо сделать для того чтоб этого не произошло соседка цену такую огромную мне озвучивает помогите мне разобраться и не позволить нарушить мои права
Такого и в принципе быть не может. А за что соседка то денег хочет ?
такое право у них есть - только разными способами
надо не озвучивать, а письменное уведомление получить и тогда заяву в росреестр
без вашего ведома - не могут, поскольку обязаны предложить вам (письменно!) воспользоваться преимущественным правом покупки. А без вашего согласия - да, если вы откажетесь покупать или просто не проявите никакой реакции. но за цену не ниже той, что предлагали вам.
Под "без Вашего ведома" понимается получение согласия, то в таком случае могут. Поскольку закон не требует получение этого согласия. Другое дело, что автор вопроса имеет преимущественное право на покупку этой комнаты, а значит соседи прежде должны предложить ему купить их комнату. А если автор откажется или не ответит на это предложение, то у продавца возникает право на продажу комнату любому другому лицу. В этом случае, права автора вопроса не нарушаются, а значит ему не возможно помочь. Либо покупает по предложенной цене либо не покупает.
Если они, то есть соседи Ваши имеют комнату, и являются собственниками своей комнаты, они вправе распоряжаться своим имуществом как пожелают. Это раньше обязаны были предлагать в первую очередь соседям/родственникам выкупить жилплощадь, а теперь такого жёсткого правила нет.
Олег
да что вы говорите?! уж не вы ли своей царской волей отменили статью Гражданского кодекса РФ относительно преимущественного права покупки?
Если комната принадлежит несколькими собственникам, нужно оформить от них разрешение на продажу общей комнаты, заверенное нотариусом.
Только если так.
Источник: http://infonedvizhimost.com/kvartira/kommunalnaya-kvartira/prodazha-komnaty.html Недвижимость инфо © http://infonedvizhimost.com/
Только если так.
Владислав Григорьев
комната принадлежит молодой девочке у кот. есть опекуны так как родителей она потеряла в ней она не живет а сдает и тому кому она сдает она и хочет продать так как она родственница опекунов что мне можно сделать?
Роза Боровикова
не путайте пожалуйста уведомление о преимущественном праве покупки с разрешением на продажу. Никакого разрешения на продажу со стороны совладельцев или соседей по коммунальной квартире быть не может в принципе.