Жилищное право

соседи продали комнату не оповестив нас о продажи, могу ли я подать в суд с требыванием обнуления сделки и выкупа комнат

комната в двухкомнотной квартире, наша комната не приватизированна
Batu Al Tarazi
Вы же не собственник.. . зачем вас спрашивать.
Ирина Саламаха
Лучший ответ
а разве можно приватизировать комнату если вторая не приватизирована??? ?

Вы что-то путаете.. . Ваша комната куплена вами?
Egor Smirnoff
это сейчас можно!!!!
Вы никто, ибо Вы не собственники. Так что ничего Вы не можете и никто Вам ничего не обязан был предлагать.
Пооооооооооооолный ответ Юрия.
Надо было давно уже приватизировать комнату свою, тогда воспользовались бы преимуществ. правом выкупа, когда сосед продавал. И была бы у вас в собственности в резалте двухкомнатная квартира. А вы спали в одном ботинке. Проснитесь, для вас специально, видимо, продлили приватиз. опять до 2015 года.
Жорж 3D
Продавец комнаты в коммуналке (квартира коммунального заселения) обязан известить собственников остальных комнат в этой квартире о свое намерении продать свою комнату третьему лицу, назначенной им, и цене продажи. Эти собственники остальных комнат имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты по назначенной продавцом цене.
Если собственники остальных комнат не воспользуются своим преимущественным правом (письменно откажутся от покупки или попросту отмолчатся) , то по истечении месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Если продавец совершит продажу комнаты с нарушением преимущественного права соседей (не известит, или продаст ранее месяца, или по цене ниже указанной в извещении) , то любой из соседей-собственников имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Это все установлено ЖК РФ (п. 6. ст. 42) и ГК РФ (ст. 250).
НО … к Вам это все НЕ относится, т. к. Вы НЕ являетесь собственником комнаты, она находится в собственности муниципалитета.
Т. е. преимущественное право покупки продаваемой комнаты принадлежит муниципальной администрации, извещать продавец должен был именно администрацию, а у Вас, к сожалению, никаких прав на продаваемую комнату НЕТ.
Вы квартирант у государства... вам и не должны ничего предлагать.... размечтались.... свое сперва у государства выкупите....
У вас своя-то комната не приватизирована, так что предлагать выкупить их комнату по рыночной стоимости соседи были не обязаны.
Грета Шейхова
Если комуналка то обязательно должны были ваше разрешение спросить плюс подпись, вдруг вы захотите выкупить..
Вы являетесь нанимателем жилого помещения (комнаты) по договору социального найма, комната является муниципальным жильём, т. е. в муниципальной собственности, а не в Вашей. При продаже своей комнаты соседи предложили её выкупить другому собственнику, т. е. муниципалитету. Если муниципалитет отказался от покупки, то соседи вправе продать любому лицу. Т. к. Вы наниматели, а не собственники, то к сделке соседей не имеете никакого отношения. В суд можете подать, но решение суда будет не в Вашу пользу, а вот все расходы ответчика (адвокат и т. д. ) суд определит оплатить Вам (истцу) , как проигравшей стороне. Если ещё раз будут продавать комнату, а на момент продажи Вы ещё не будете собственниками комнаты (не приватизируете муниципальную комнату) , то соседи снова продадут любому лицу.
Василь Кушка
К примеру, по искам о восстановлении на работу и взыскании заработной платы госпошлины с истца не взыскивается, соответственно нечего и возмещать в данном случае, В случае если действия работодателя были бы признаны незаконными, госпошлина в доход государства взыскивается с работодателя
Diana