Жилищное право
Здравствуйте! Такая ситуация-в коммунальной квартире соседи продали комнату, соседка не смогла выкупить т.к ей вовремя
в коммунальной квартире соседи продали комнату, соседка не смогла выкупить т.к ей вовремя не предоставили субсидию,, Новые соседи въехали,2 дня пожили,договор о купле-продажи не показали,и уехали на 2 месяца на родину. После их приезда,соседке стали предоставлять субсидию,но новые соседи наотрез отказываются от продажи комнаты. Как решить эту ситуацию согласно закону?
Разрешить можно только через суд, т. к. у неё было преимущественное право покупки.
через суд с требованием перевода на себя прав и обязанностей покупателя
Елена Рознина
А какие основания трбовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя?
Раз не смогла воспользоваться правом премущественной покупки из-за недостаточности денежных средств, то поезд ушел... Ни продавец комнаты, ни покупатель НЕ ОБЯЗАНЫ ждать более 30 дней пока соседка соберет деньги или получит субсидию.
пусть продает свою комнату и покупает квартиру. Никто не обязан ей продавать что-то
А что именно Вы хотите РЕШАТЬ по Закону?
Новые соседи купили комнату и стали ее собственниками. Собираются в ней жить и совершенно не обязаны ее кому-то продавать.
Если соседка не может доказать, что было нарушено ее право преимущественной покупки этой камнаты, ситуация решена и строго по закону.
Остается только убеждать их повышенной ценой выкупа этой комнаты или вариантом обмена на другую, лучше их сегоднешней собственности.
пусть она предоставит справку о том, что обязуется родить ребёнка и получив материнский капитал выкупит квартиру. Это будет выглядеть гораздо патриотичней, чем следовать духу и букве закона или надеятся снисхождению суда.
Чушь какая, не могла не знала не додали
Если с момента предложение о покупке прошёл месяц и соседка не выкупила комнату, то ничего уже сделать нельзя, комната продана третьим лицам на законном основании, и то, что соседке не была выдана субсидия основанием для оспаривания купли-продажи не является
Если она ждала субсидию, то ей надо было заключать предварительный договор о намерении, если она такой договор не заключала, значит не приняла предложение о покупке комнаты, письменного отказа не требовалось
Я так понимаю что соседи честные преобретатели. Соседке было предложено купить, она не смогла. Все. На этом точка.
а почему новые соседи должны ее продавать, а основании чего? сразу не смогла купить, теперь пусть ждет пока они надумают продавать
Через суд .С указанием, что не было предложено другим соседям комната
Ирина Кочерова
С чего Вы взяли, что не было предложений соседке? Она деньги не смогла вовремя собрать.
У нее первое право на покупку, пускай собирает документы на то что она ждала ответа по субсидии и то что вовремя не получила по "вине органов". И в судебном порядке пускай добивается расторжения сделки, тем более если она им отказа от первоочередного права покупки не давала
Marina Pavlenko
Право у нее есть, только вот она им не воспользовалась!
ждать пока она найдет деньги никто не будет!