Жилищное право

Если в коммунальной квартире сосед продает свою часть ,а у меня нет возм. выкупить,обязательно ли писать отказ .

В соответствии со ст. 250 ГК РФ в течение 30-ти дней с момента получения уведомления о предстоящей продаже Вы вправе купить продаваемую долю квартиры или отказаться от покупки.
Неполучение от Вас ответа в течение 30-ти дней считается отказом от права преимущественной покупки.
Оформление отказа от права преимущественной покупки ускорит сделку (не нужно будет ждать 30 дней) .
Удачи!
Дмитрий Зубов
Лучший ответ
если вы не дадите письменный отказ, то через месяц без вашего согласия доля будет продана.
Амаль Аманбаев
нет, если вы в течении 1 мес не ответите, то считается, что вы отказались
Уважаемая Татьяна, чисто по-человечески, если Вы создадите проблему соседу, который будет вынужден месяц ждать и после этого ОБЯЗАН вписать рыночную цену в договор купли-продажи (сосед не имеет права продать свою долю ниже той цены, которая будет заявлена в нотариально удостоверенном уведомлении) , соответственно это вызовет проблемы и у покупателя (вашего будущего соседа) , который заплатит нотариальную пошлину выше, чем если бы в договоре купли-продажи фигурировала стоимость по документам БТИ (ПИБа) , - Вы сразу же фактически вступите в конфликт с новыми соседями. Мне кажется, проще сходить в нотариальную контору и написать отказ, за который, что не исключено, заплатит заинтересованный в этом документе сосед.
Согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в ПИСЬМЕННОЙ (НЕ В НОТАРИАЛЬНОЙ) форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собсвтенности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца... продавец в праве продать свою долю ЛЮБОМУ ЛИЦУ.
Rustam Ibragimov
Если не напишете, то только через месяц вашего игнора, автоматически засчитывается отказ, который выдает нотариус, приславший Вам уведомление и только после этого пройдет сделка.