Жилищное право

Имеют ли права в коммунальной квартире соседи пускать квартирантов без согласия других соседей?

Если комнаты в коммуналке в собственности, определите порядок пользования местами общего пользования, который обязаны исполнять квартиранты соседа. Спрашивать у остальных собственников разрешения на вселение в свою собственную комнату квартирантов не обязан. (ст. 209 ГК РФ)
Если квартира муниципальная-должен спросить не только согласие всех проживающих, н и самое главное- у собственника квартиры, коим является, возможно муниципалитет.
Сергей Пушняков
Лучший ответ
Имеют. Если бы была общедолевая собственность - согласие сособственников не нужно было бы. А в коммунальной - все доли выделены, даже если одна из комнат в соц. найме - нужно договор смотреть, субаренда предусмотрена ЖК, и в договоре может быть разрешена. А приватизированные комнаты - это вообще то конституционное право - свобода распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и не зависеть от настроения соседей.
Если комната приватизирована, то вообще-то имеют, а вот если не приватизирована то не имеют право сдавать, бес согласия соседей
Светлана -------
Самый правильный ответ Айрины Блек. Дополню немного: если ваш сосед сдает комнату приватизированную без договора, то можно на него накапать в налоговую инспекцию. Это все, что вы можете сделать.
имеют. если квартира приватизированная.
Нелли Шуричева
Если квартира КОММУНАЛЬНАЯ, т. е. каждый владеет отдельной комнатой, то не нужно !!!
Павел Климович
Не имеют. Письменно обратитесь к участковому, пусть зарегистрирует заявление. Дальше - его работа. Не поможет - обращайтесь в суд. Только копию зарегистрированного заявления с подписью и номером обязательно возьмите.