Если комнаты в коммуналке в собственности, определите порядок пользования местами общего пользования, который обязаны исполнять квартиранты соседа. Спрашивать у остальных собственников разрешения на вселение в свою собственную комнату квартирантов не обязан. (ст. 209 ГК РФ)
Если квартира муниципальная-должен спросить не только согласие всех проживающих, н и самое главное- у собственника квартиры, коим является, возможно муниципалитет.
Жилищное право
Имеют ли права в коммунальной квартире соседи пускать квартирантов без согласия других соседей?
Имеют. Если бы была общедолевая собственность - согласие сособственников не нужно было бы. А в коммунальной - все доли выделены, даже если одна из комнат в соц. найме - нужно договор смотреть, субаренда предусмотрена ЖК, и в договоре может быть разрешена. А приватизированные комнаты - это вообще то конституционное право - свобода распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и не зависеть от настроения соседей.
Если комната приватизирована, то вообще-то имеют, а вот если не приватизирована то не имеют право сдавать, бес согласия соседей
Самый правильный ответ Айрины Блек. Дополню немного: если ваш сосед сдает комнату приватизированную без договора, то можно на него накапать в налоговую инспекцию. Это все, что вы можете сделать.
имеют. если квартира приватизированная.
Если квартира КОММУНАЛЬНАЯ, т. е. каждый владеет отдельной комнатой, то не нужно !!!
Не имеют. Письменно обратитесь к участковому, пусть зарегистрирует заявление. Дальше - его работа. Не поможет - обращайтесь в суд. Только копию зарегистрированного заявления с подписью и номером обязательно возьмите.