Жилищное право

соседи продали комнату в коммуналке постороннему не предложив нам мы стоим на очереди что делать?

Nastya Kechik
В судебном порядке признать сделку недействительной.
Павел Русаков
Лучший ответ
Ринат Талхин Наталья, а Вы уверены что вопрос задает собственник?
Ринат Талхин И даже если это собственник, то признать сделку недействительно он не может. Не ожидал от Вас такой скорополительности. При нарушении права первоочередной покупки, лицо, чье право было нарушено вправе обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя. Но сама сделка при этом остается не оспоримой.
Через суд можно аннулировать сделку.
Вы не сказали самого главного. Вы являетесь собственником комнаты в данной коммунальной квартире. Если нет, то Вас никто и спрашивать не должен. Если же Вы собственник то пожалуйста. Можете подать иск о преводе прав покупателя на себя и приобрести эту комнату по той цене по которой она была продана. Но еще момент. Сосед мог просто подарить эту комнату (все мы понимаем что это прикрытие купли-продажи но Вы этого никогда не сможете доказать) тогда согласие других собственников не требуется. Вот видите мой ответ уже раза в три длиннее Вашего вопроса. А ответа так и нет, только рассуждения. Посему для того что бы получить исчерпывающий ответ обратитесь к адвокату очно. Не так это и дорого.
Ринат Талхин
Олег Цыбакин но может еще быть такой вариант, что есть свидетели, что при этом "дарении" были получены деньги, тогда у продавцов ни комнаты не останется, ни денег, еще и проблемы будут!!))) но это такая редкость)) так небольшое отступление, ведь может же быть и не следует исключать и такого варианта!!
Если вы не согласны с продажей и хотите купить комнату, то на осноании ст. 250 ГК РФ подавайте исковое заявление в суд. Но соседи не могли продать без вашего письменного отказа от покупки завереного у нотариуса. Такой отказ от покупки комнаты требуется в обязательном порядке, вы должны были отказаться или согласиться.
Преимущественное право покупки принадлежит другим сособственникам. Если у Вас квартира не в собственности отказ от права покупки должен давать муниципалитет. Если в собственности-можете сделку признать незаконной через суд.
Вы можите через суд требовать перед прав и обязанностей продавца по этой сделке. Не тяните.
Сергей Конин
суд будет на вашей стороне
Madina Ramazanova