Жилищное право
Хочу продать комнату в коммуналке , посоветуйте ! очень нужен совет !
Очень нужен совет , соседка настаивает на том , что если я продаю комнату , то она имеет привелегию купить ее первой , НО она предлогает заниженую цену , кто прав !? я (который хочу продать подороже , по рыночной цене ) или она , которая тычет мне законом о том , что я обязан продать ей комнату , за ту цену (которая приемлима для нее)
Что значит ОНА ПРЕДЛАГАЕТ? Вы собственник и назначаете цену сами. Соседке отправляете письменное предложение воспользоваться преимущественным правом покупки (раз она упирается с ценой, то вряд ли согласится лично подписать) с уведомлением. В предложении указываете цену, за которую намерены продать. В течение 30 дней с момента получения соседка должна вам ответить согласием либо отказом, молчание и ноль реакции автоматически считается отказом. И продавайте смело любому, но только ЗА ТУ ЖЕ ЦЕНУ.
Ваша соседка, конечно, права в том, что ВЫ ОБЯЗАНЫ ПРЕДЛОЖИТЬ ЕЙ КУПИТЬ КОМНАТУ ПЕРВОЙ ( это ее право собственника) , но ошибается в том, а скорее всего просто вводит Вас в заблуждение о том, что ЦЕНА НАЗНАЧАЕТСЯ ЕЮ. эТО НЕ ТАК. цЕНУ НАЗНАЧАЕТЕ ВЫ САМИ и предлагаете ей купить за эту цену, (в письменном виде с ее росписью в получении) ждете месяц - и продаете любому желающему ЗА ЦЕНУ НЕ НИЖЕ ТОЙ, которую Вы обозначили своей соседке. вот и все.
Нет, конечно. Но ты запиши разговор с ней и при свидетелях предложи ей купить за (например) 400 тр. Если она отказывается, продаёшь другому, но по цене не меньше этой цены (в договоре) Иначе она оспорит сделку А лучше сначала найти покупателя, договорится (устно) по цене, а потом предложить соседке по этой цене Если она купит, извиняетесь перед покупателем А если она откажет-продаёте покупателю
Вы можете ей предложить ей выкупить комнату по вашей цене
Но продать ее вы можете только не ниже цены преложенной ей
порядок