Жилищное право

скажите, пожалуйста, я хочу продать комнату в коммуналке

только что приватизирована, какие документы мне нужно подготовить для продажи (какие то спрафки, формы или чего там ещё)???спасибо.
Первым делом письменно (лучше заказным письмом) уведомите своих соседей по квартире о своем желании продать комнату за такую-то сумму. У других собственников преимущественное право покупки, которым они должны воспользоваться в течение 30 дней с момента вашего уведомления. Если они отказываются покупать - смело продаете третьим лицам, но обязательно за ту же сумму, которую предложили соседям. Документы: свидетельство о праве собственности, право устанавливающий документ (договор купли продажи, договор приватизации, договор дарения или свидетельство о праве на наследство - в общем, тот документ, на основании которого комната вам принадлежит) , техпаспорт, свой паспорт, справка об отсутствии долгов по ЖКУ, справка из паспортного стола об отсутствии/наличии зарегистрированных в данной комнате жильцов. И договор купли-продажи в 3 экз: продавцу, покупателю, Росреестру.
Валентина Жабрикова (Лепёшкина)
Лучший ответ
Если вы св-во о праве собственности получили, то более ничего не требуется. Вы уже при приватизации все что можно было, предоставили.
Сособственники пользуются преимущественным правом покупки вашей комнаты. Вы им обязаны предложить ее в первую очередь
если бы начали сами, то и спрашивать не надо было здесь. Так, что лучше к риэлторам.
Юля Лукащук
Договор купли-продажи. Подробности можно узнать (платно) у риелторов или бесплатно в приемной Росреестра.
Дима Радевич
выписку из ЕГРП, выписку из лицевого счета, и договор купли-продажи, коммуналка в собственности менее трех лет, поэтому смотрите придется платить налог превышающий сумму 500 000, в размере 13%