. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Жилищное право
могу ли я продать комнату, не дожидаясь 18-лет? могу ли я продать комнату, не дожидаясь 18-лет?
Владимир Болгаркин
спасибо за ответ
Нет, не можете.
Можешь. С разрешения органов опеки и попечительства..
Владимир Болгаркин
спасибо за ответ
с разрешения родителей и опеки
А жить-то где будешь??? У мусорных баков???
Владимир Болгаркин
Это уже не ваше дело! Если собрался продавать значит есть где жить и меня все устраивает !
Точно. Старая гвардия в соц. сети не подводит!
В общем случае с разрешения органа опеки и согласия законного представителя (родителя, опекуна). В отдельных случаях - самостоятельно. Эти отдельные случаи подразумевают полную дееспособность несовершеннолетнего, которая может наступить от 16 до 18 лет. Ст. ст. 21, 27 ГК РФ.
Статья 175. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.
Продажа комнаты это крупная сделка. Твоя подпись на договоре ничего не решает)
Владимир Болгаркин
Я правильно понимаю что допустим мама или папа должны написать согласие на то что бы я продал комнату?
Здравствуйте. Не можете (читайте ст. 175 ГК РФ).