Жилищное право

хочу продать 2-х комнатную квартиру,являюсь собственником 1/2 части,1/2 записана на внука 10 лет,могу ли я продать кварт

ГКРФ
Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

И попечительский совет Вам в помощь, нужно будет предоставить несовершеннолетнему жильё, не уступающее нынешнему.
Андрей Вертыло
Лучший ответ
отказ матери внука НЕ требуется, просто уведомляете об условиях продажи и через 31 день продаёте третьим лицам.
Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Igor Belov
квартиру полностью вы сможете продать, сли законные представители вашего внука и органы опеки дадут на это согласие.
своей долей вы вправе распорядиться самостоятельно
У родителей (опекунов) внука, так как пока она уполномочены совершать сделки за своего малолетнего, преимущественное право покупки. Только после их отказа купить у вас долю, можете продавать третьим лицам.
Андрей Жолобов
Нет! РОНО не даст.
Продать квартиру целиком Вы не можете. Можно продать вашу долю в квартире, соблюдая преимущественное право покупки других сособственников. Т. е. в первую очередь вы должны предложить выкупитьвашу долю родителям внука. В случае отказа (в письменном виде) можно выставлять свою долю на продажу. Но в Вашем случае вторым собственником является ребенок, так что придется получать согласие органов опеки. Удачи.