Жилищное право

Можно ли изменять фасад в многоквартирном доме собственнику одной из квартир, при чем без согласия соседей?

Если дом сделан из серого кирпича, соседи взяли и фасад в районе своей квартиры замазали цементом, покрасили оранжевой краской. Выглядит убого, портит внешний вид дома, впечатление как будто дом горел или его не ремонтировали давно, что жильцы сами замазывают подмазывают своими силами. Куда пожаловаться, чтоб остановить этих дебилов, пока они ещё до чего-нибудь не додумались, окно проломать ещё дополнительное в квартире. Окна у них выходят к тому же на подъезд и противно аж стало ходить, как бомжатня какая-то, а не дом.
В соответствии с ЖК РФ и иными нормативно-правовыми актами РФ фасад относится к общему имуществу всех собственников дома. Соответственно, любое его изменение надлежит согласовывать на общем собрании собственников. Более того, в зависимости от региона проживания, подобные изменения внешнего вида фасада необходимо согласовывать с соответствующей структурой. В СПб, например, это КГА или КГИОП.
Для того, чтобы привлечь к ответственности собственника, самовольно изменившего внешний вид фасада, необходимо обратиться в управляющую организацию или в ТСЖ Вашего дома, в зависимости от способа управления, и потребовать подать исковое заявление на собственника квартиры об обязании его своими силами и за свой счет привести в надлежащее проектное состояние фасад дома.
Надлежащее содержание общего имущества относится к компетенции управляющей организации или ТСЖ. Если выявляется какое-либо нарушение, то они обязаны сначала выдать предписание в адрес нарушителя со сроком устранения нарушений. Если он это предписание не исполнит, то они обязаны подать на него в суд.
Olga Novikova
Лучший ответ
обратитесь с жалобой в стройнадзор, но просите не разглашать персональные данные
Просто так, от нечего делать? там наверное, щели в палец были, и ради сомнительной красоты унылого серого фасада соседи не захотели терпеть холод в своей квартире?
Максим Кузнецов у большинства холод. у меня тоже холод, греюсь в ванне горячую воду наливаю, включаю обогреватель. плачу за все это. хотя и за отопление приходят счета по 3500.а если все будут замазывать кусок фасада в районе квартиры своей и красить в разные цвета, что будет с домом? вы такие дома видели где нибудь? а может я хочу не краской замазать, а плиткой керамической обделать? мне тоже можно? а сосед может хочет пластиком зеленым и что нам теперь заняться этим? и потом жить в таком дурдоме?
ЖилИнспекция
ст. 19.1 самоуправство
Я думаю что ничего такого нет в том, что жилец дома на свои деньги поменял старый фасад фасад в доме на новый. Я сам так делал в прошлом году (кстати, работу заказывал на http://pro-fasade.ru ), т. к. у нас в доме фасад дал трещину, а жкх пока поменяет - нужно несколько жизней ждать, вот и сделал все на свои деньги. В итоге все довольны.
Олег Пьянзов
производить легкий косметический ремонт собственных стен, красить и т. д. кто интересно запретит, я захочу и покрашу, раз компании не торопятся, и ничего и не делают, а вот любые работы которые понесут изменение конструкции самой квартиры с момента постройка не только согласие жильцом да еще и разрешение нужно получать....
Максим Кузнецов Какой легкий ремонт чё несешь сидишь там. Если все будут кусок фасада в районе своей квартиры красить в разные цвета, то во что дом превратиться? где ты такие дома видел чтоб ремонт делали таким образом