Жилищное право
многоквартирный дом (МД) на 3 квартиры. в пользовании жильцов дома есть земельный участком с кадастровым номером
есть протокол общего собрания собственников многоквартирного дома. На собрании выбран порядок пользования участком. у каждой квартиры примерно по 3 сотки земли.. внимание вопрос! можно ли собственнику одной квартиры из 3х оформить на себя эти его 3 сотки в пользовании?
Можно
Ксюшечка Александровна
вы уверены? куда обращаться и трудно ли это?
Они и так оформлены. Порядок пользования определен. Что ему ещё надо?
Ксюшечка Александровна
что бы построиться там или при продажи квартиры, легче продать когда участок в собственности
Земел. участок, на кот. расположен МКД в силу закона в собственности всех собственников помещений в МКД.
"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:...
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.... (п. 4ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5af69c0d8c2b5e69962bef172624beb338bebb43/
Порядок пользования общедомов. имуществом (и конкретно зем. участком) у вас устновлен реш. ОСС, как вы утверждаете.
Это возможно по ч. 2 ст. 36 ЖК РФ ("Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.")
Вот и пользуйтесь.
Резюме:
1. И так в общей долевой собственности зем. участок.
2. Выделить в натуре нельзя.
3. Продаете жилое помещение -квартиру вместе с долей в общедом. имуществе, зем. участок в том числе.
Итого: сидеть на попе ровно, не выдумывать ерунду.
Вот и пользуйтесь.
Резюме:
2. Выделить в натуре нельзя.
только если оформят в собственность весь участок
Сходите в земельный комитет города и узнаете, что ОДНОМУ ничего не светит, а также забудете о строительстве.