Жилищное право

Купили брату 9сентября дом с земельным участком, сегодня звонит хозяин и говорит, что забирает беседку

о которой во время торга не было сказано ни слова. При регистрации он предоставил в регпалату свидетельство о праве собственности на дом и отдельно на землю. Подскажите где нам узнать какие постройки были узаконены и должны находиться на этом участке. Продавец (он же ген. директор риэлторской фирмы) приобрел этот дом с участком 25.06.13г, сам он эту беседку построить не мог (она обвита плющем ).Обратный ход сделки давать не собираемся, себе дороже выйдет. Увез, наверно, от жадности, даже газовую плиту, которая стоит в документах на газовое оборудование. Понимаю, что "поздно пить боржоми.... ",но что делать не знаю
Ну а что вы удивляетесь, если беседка в договоре не была указана. Вы же купили только дом и участок, остальное нужно было обговаривать.
Михаил Кузьмин
Лучший ответ
Мария Немцова (Шевлякова) Это все от нашей безграмотности,понадеялись, что риэлтор знакомый наших друзей и не обманет.Теперь, наступив на "грабли" ,будем внимательней
Бойся 228 Если Пудриш Носик=) глупости какие, если шкаф, сумка, тарелки что в доме в договоре не указан, это не значит что он может заходить к вам в дом и прибирать всё что захочет и когда ему вздумается, так же и ваша земля, эта ваша собственность, хочет беседку забрать, пусть на вертолёте прилетает и забирает, не пускайте его на вашу собственность.
Ну, во-первых в договоре купли-продажи должно значиться: дом с постройками. Во-вторых, вам должны были предоставить план дома и участка. Там под номерами все постройки. Если ничего этого нет, то продавец вас просто обманул.
Юлия Щербакова
Мария Немцова (Шевлякова) Я это уже и сама поняла и скорее всего просто отыгрывается за то ,что в договоре он хотел сумму проставить в 3 раза меньше,чем за которую мы покупали у него.
Все надо было оговаривать в договоре. беседка и прочие строения там не упоминались? тогда бывший хозяин прав И не понятно, как покупали. Без осмотра, что ли? . Ну или предложите заплатить, если цена нормальная запрашивается и если так проще. чем новую строить
Сергей Ларин
Мария Немцова (Шевлякова) Какую цену ему заплатили,то можно было беседку оставить .Если бы он сказал доплатить,то мы доплатили бы,чтобы брату строительством не заниматься.Меня удивил сам подход к этому вопросу,ставит в известность через несколько дней после подписания договора
В документах о земле должен быть детальный план участка со всеми зарегистрированными на нём постройками (баня, гараж, сарай и т. д) . Как правило, беседки не являются регистрируемыми строениями, относятся к числу временных строений. Так что, увы, беседку он может забрать. Что делать, известно же, что жадность кого сгубила. И его сгубит.
Айбар Досаев
Вызывать полицию, как только он ступит на вашу землю. Если, конечно, в договоре вы не обязались ему ее отдать - заявляйте о грабеже - уголовка.
Prostooo.... Sandi)))
Мария Немцова (Шевлякова) В том то и дело ,что в договоре о беседке,да и на словах не было и речи
так если вы уже купили землю, то всё что на ней стоит ваше! и никто и никак не может приезжать и забирать что ему вздумается, надо было вывозить все вещи до продажи, собак на этого человека спускайте, или из ружья пальните, нефиг по вашей земле ходить и воровать!
Вместе с Договором купли - продажи Вы и Продавец должны были подписать АКТ ПРИЁМА - ПЕРЕДАЧИ. Вам передали по Акту землю и дом с постройками. Вы ЭТО приняли от Продавца. ВСЁ. Тема закрыта - пусть Он подаёт в Суд и доказывает, что беседка - его. Приедет - вызывайте Полицию - Представляйтесь собственником - Показывайте Правоустанавливающие документы с этим Актом. Удачи.
Вячеслав Филипповский Кстати - запросите в БТИ копию Тех. паспорта на этот дом. Раньше было такое понятие - ДОМОВЛАДЕНИЕ. - это дом со всеми вспомогательными постройками. Там Вы и увидите то что хотите.
Согласна со Stimul! Все, что на этой земле находится теперь ваше! А если вы там барбекюшницу поставите, лейки разбросаете по участку? Может он и это у вас заберет?) ) или вдруг сарайчик за 3 дня поставите? ) тоже его скажет?) ) и что, вы все будете отдавать?) ) вызывайте ментов, если что! А также заведите пару собачек) ) а то вдруг он через год вспомнит, что еще что то у вас забыл)))
Мария Немцова (Шевлякова) Наверно,Вы правы,нам так и надо поступить
Сделать свою беседку