Жилищное право

Можно ли в комунальной квартире сдавать комнату без согласия соседей? (Интересуют ответы компетентных в этом вопросе)

Если можно, подсажите пожалуйста основание. Спасибо большое.
Таня Шабанова
если аренда, т. е. вы собственник, то не нужно, а если в поднаем, т. е. кв. муниципальная, то нужно

"Если комнаты в коммунальной квартире находится не в Вашей собственности, то для того чтобы сдать их в аренду, необходимо получить согласие всех соседей по коммуналке. То есть «дать добро» должны все наниматели, собственники, а также все проживающие с ними члены семей. Причём одобрить они должны также и саму кандидатуру квартиранта. Даже если какой-нибудь один сосед против, сдать комнату в поднаём уже нельзя. Если же вы собственник комнаты, то вы имеете право у соседей разрешения не спрашивать.

Имейте в виду, что если у вас есть право на компенсацию по оплате жилья и коммунальных услуг, то при сдаче комнаты в поднаём вы его лишаетесь. И несмотря на то, что на время сдачи комнаты квартиранту вы сами там не живёте, вы, тем не менее, несёте полную ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг, за соблюдение всех правил проживания в коммунальной квартире вашим квартирантом и содержание жилплощади в порядке. Независимо от того, собственник ли вы комнаты, или наниматель, в случае сдачи комнаты в аренду вы должны платить государству налог – 13% с полученного дохода. И помните, что очень внимательно нужно подходить к выбору квартиранта.
Начальник отдела аренды жилой недвижимости, Сбродова Надежда Геннадьевна".
Asem
Лучший ответ
Олег Бармин Никакого одобрения кандидатуры закон не предусматривает.
Надежда Геннадьевна немного завралась что то. Сразу видно, что любит пофантазировать.
Таня Шабанова Спасибо за ответ, толково и доходчиво.
если вы - собственник комнаты, тогда можете её сдавать, без согласия соседей (ст. 30 ЖК РФ) , но не нарушая их права.... а это вопрос сложный.. .
т. е. соседи могут обратиться с иском в суд или с жалобой в прокуратуру, если, например, они решат, что 10 человек таджиков вместо вас - это слишком много...
Лев Луппов
Олег Бармин Закон никак не регламентирует количество проживающих. И у соседей просто нет права "хотеть меньше народу в квартире".
Если комната находится в собственности лица, сдающего ее в найм, то НИЧЬЕ согласие ему для этого не требуется. (Статья 30 ЖК РФ)
Анна Захарьева
если у вас комната в собственности, то вы, как собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
если это соц. найм, то здесь вам следует смотреть ЖК РФ
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
Может, т. к. это ЕГО имущество. ЖК РФ почитайте.
На
Наталия
В зависимости от того, кто является собственником комнаты.
Если Вы, то можете ни у кого разрешения не спрашивать.
Ст. 30 ЖК РФ
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании…
Если комната предоставлена по договору соцнайма, то согласно ст. 76 ЖК РФ - 1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.