Жилищное право
Имею в собственности комнату в коммуналке, могу сдавать ее без согласия соседей, у них муниципальные комнаты???
Можете. А вот соседи ваши НЕ МОГУТ, так что если будут возбухать, то можно им напомнить, что это ИМ нужно будет согласие спрашивать и не только у вас, а еще и у администрации!
Разумеется, можете. Оформляйте договор поднайма - и с богом!
вы собственник и у вас есть право распоряжаться своей недвижимостью по вашему усмотрению. согласия соседей не нужно.
Мы сдаём, только жильцов подбирали сами соседи, поэтому никаких проблем нет
В данном случае практика складывается по разному.
С одной стороны, вы законный владелец вашего имущества и вправе распоряжаться им как хотите.
НО! В коммунальной квартире есть не только ваша комната, но и площади общего пользования. Вот с этого момента и начинаются разноглассия. В итоге если жильцы других комнат протестуют против ваших арендаторов, то они строят доводы именно на том основании, что у таких арендаторов нет права использовать общие площади и соответствующие сан-узлы. В конце-концов, жильцы могут вызвать милицию, и данных арендаторов выпроводят из данной квартиры по наступлению 23-ех часов.
По крайней мере 2 года назад я так и поступил. Больше никому комнату сосед сдавать не пытался.
можете
Собственность предполагает право пользования, владения и распоряжения. Вы можете распоряжаться своей комнатой независимо от воли других лиц. Так что согласие соседей тут не причем.
Владимир Цхакая
Не совсем так....тут нет вопроса О СОБСТВЕННОСТИ, право собственности подтверждено госрегистрацией и соседи просто не смогут вообще ничего сделать по вопросу собственности и вряд ли будут. Вы путаете разные понятия: ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (и здесь работают и ГК и ЖК) и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ мест общего пользования (это по ЖК).
Впрочем разрешение соседей все равно не нужно если комната в собственности.