Жилищное право
Сдача комнаты в коммун. квартире без согласия соседей
Выкуплено 2комнаты из трех в большой коммун. квартире для совместного последующего разъезда. пенсионерка собственница третьей комнаты не проживает. Квартира была в руинах, убитая .сделан ремонт, соседка отказалась учавствовать. после ремонта через агентство сдала свою комнату 15метров троим, второй собственник против такого количества людей. согласна была на 1-2чел .к тому же заселилась скандальная дагестанка. соседка обещала сменить жильца, но стала скрываться и через агента передала, что ее все устраивает. права второго собственника по ограничению проживающих?
Можете обращаться в суд - с иском о выселении квартирантов и о запрете собственнице одной из комнат предоставлять ее в пользование третьим лицам без согласия собственников остальных комнат...
И ст. 246, 247 ГК РФ - Вам в помощь.
А судебная практика на Вашей стороне, в т. ч. см. Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 5-КГ13-101 и Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8!
Удачи.
И ст. 246, 247 ГК РФ - Вам в помощь.
Удачи.
Естай И Лаура Рапиевы
А если соседка сделает временную регистрацию жильцам, то она имеет право?
Нет никаких ограничений, договор заключают с одним человеком, а проживают столько сколько хотят!
Наталья Рыбакова
Вы даёте юридическую консультацию или просто почудачить зашли
а я бы вам рекомендовала, но уже поздно наверное.. у вас хоть что-то осталось от проделанного ремонта.. ну там чеки, квитанции какиенить, чтобы можно было с соседки взыскать через суд ее долю в обустройстве квартиры .. правда такие вещи делаются до того ка.. нужно было вызвать мастера жкх, чтоб составил акт осмотра помещения .. попробуйте .. может ее немного с небес скинет..
Естай И Лаура Рапиевы
Да, я чеки некоторые сохранила. но вот решила продавать эти комнаты, к тому же несколько выигрываю в цене сейчас .
Комунна есть комунна.
Продавайте Ваши две комнаты....
жильцы зарегистрированы? если нет, пишите заявление участковому
согласно с Юрием, насколько я помню - сдавать жильё 3м лицам можно
только с согласия всех собственников.
поэтому, если вы не давали согласия, то -да,
пишите заяву сначала в полицию о проживании в квартире посторонних лиц..
только с согласия всех собственников.
МОП в общей долевой собственности ( ст. 42 п. 1 ЖК РФ).. требуется согласие сособственницы на пользование МОП.. ст. 247 ГК РФ
А вы знаете чтобы сдавать кому-то квартиру нужно подписывать договор и платить налог, у них есть договор о съёме этой комнаты?!
Если нет, спокойно звоните в налоговую и жалуйтесь.
Насколько в курсе, никаких
Виктор Актимеров
ст. 247 ГК РФ.. МОП в общей долевой собственности.. ст. 42 п. 1 ЖК РФ..
у меня есть комната в комуналке... я сдаю без согласия соседей.... конечно если жильцы попадутся дебоширы.... то соседи будут жаловаться ...и будут жаловаться везде... мне с жильцами везло... но у нас была ситуация где еще одних хозяев вызывали в полицию часто ...Кухня, туалет и душ общие, хотя и соседка не участвовала в ремонте... это ваше решение делать ремонт... такие вопросы надо решать до ремонта...
да нет может и так, но отсюда, при таком раскладе, вроде не объяснимо
Виктор Актимеров
МОП в коммуналке общая долевая собственность - ст. 42 п. 1 ЖК РФ.. пользование МОП с согласия сособственников - ст. 247 ГК РФ..
она имеет полное право
сдать хоть все свои комнаты ,
НО!..
Вешаете замки на кухню,
ванну и туалет.
Комнаты - ее собственность!
А вот места общего пользования
- только совместного!
Без вашего согласия - -дОсвидания!..
И не стесняйтесь написать бумагу участковому
и вызывать, если что, наряд полиции!
сдать хоть все свои комнаты ,
НО!..
Вешаете замки на кухню,
ванну и туалет.
Комнаты - ее собственность!
А вот места общего пользования
- только совместного!
Без вашего согласия - -дОсвидания!..
и вызывать, если что, наряд полиции!
Kanat Musanov
не имеют право вешать замки на ванную и туалет... так как кухня, туалет и душ... это общая территория и документально разделена и приватизирована на каждую комнату одинаково... вопросы ремонта надо решать с соседями до ремонта... но если вы решили делать ремонт... а у соседей нет на это денег... то это ваше право.... а запретить пользоваться ванной и туалетом ни кто ни кому не может... даже если вы там поставите золотые унитазы... Обычно люди проживающие в коммунальных квартирах скидываются на ремонт.. у меня тоже есть комната ..я ее сдаю... каждый месяц с каждой комнаты по не многу складываются на общественные нужды... типа кран починить и подобное... а также и на ремонт... если жильцы нормальные люди... то скандалить никто и не будет...