Жилищное право
можно ли сдать комнату в комунальной квартире без согласия соседей
очень хочется узнать мнение знающего человека, как все это по закону лучше сделать
Если приватизирована, то можно. Сделать можно так, как ВАМ удобнее.
Жилищный Кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Жилищный Кодекс
Только в том случае, если комната в собственности. Тогда можно. Вы даже можете оформить жильцу временную регистрацию. И никакая милиция ничего не сделает.
если это ваша собственность, то сдавайте, согласия спрашивать не надо.
если это соц. найм, то здесь действуют другие правила.
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Свое помещение может а общее помещение может? Вот здесь и конфликт. Участковый в нем не разберется. Требуется доказывание права делать это без согласия других собственников. В коммунальной нельзя без согласия собственника
Нет, нельзя!
Прецедент мне известен. Милиция выселила.
Конечно можно, если вы собственник комнаты. Вы сдаёте свою жилплощадь, а всё что в квартире: санузел, кухня общее Для оформления отношений на срок до года достаточно подписать договор найма.