Жилищное право

Залили соседи. как доказать их вину

Залили соседи, вызвали полицию, написали заявление. Хотим подавать заявление в суд т. к. соседи заливают нас не первый год и не платят. Вопрос такой: как доказать что протечка произошла из-за соседей сверху, а не из-за труб между этажами. То что соседи виноваты это факт, они сами к нам пришли. Но дело в том, что завтра придет смотритель, который увидит только лишь мокрые стены, а не место от куда идет вода. Год назад нас тоже залили, обратились в управляющую компанию, получили акт о залитии стен, полов, проводов и. т. д. но не получили бумагу, что именно соседи нас залили, а не трубы между этажами. Соседи хитрят, просто не открывают дверь, когда приходит слесарь-смотритель для составления акта о залитии. Вот не знаем как идти судиться, если по сути не можем получить документ доказывающий их виновность
Женя :-)
По поводу ст. 401 ГК РФ, как презумпции виновности, я бы так не горячился, чтобы не вводить людей в заблуждение. Также непонятно для чего пострадавшая сторона вызывала полицию, если это не ее сфера влияния. При заливе квартиры порядок следующий:
1) вызываются специалисту УК, который составляют акт о затоплении, в котором указаны причины этого затопления;
2) виновной стороне предлагаете добровольно возместить ущерб;
3) если виновная сторона отказалась, то:
3.1) обращаетесь к эксперту и получаете заключение о размере стоимости восстановительного ремонта;
3.2) обращаете в суд с иском, к которому прилагаете Акт о затоплении и заключение эксперта.
Евгений Боровский
Лучший ответ
Женя :-) Позвонили в полицию т. к. залили нас ночью. Сначала хотели вызвать аварийку, но потом оказалась, что сосед тупа перелил ванную. Нам для личной подстраховки важно было чтоб были свидетели, или где-то зафиксирован факт жалобы. Кстати, как оказалось, это действие сыграло нам на руку. Сосед подкупил ЖЕК. Сегодня утром пришел слесарь и электрик, не удивили воду, но увидели следы залития. Сначала все было все хорошо, разговор шел в нашу пользу, но после того как они поднялись к соседу, их будто подменили, и они сказали, что он не виноват. Потом мы пошли жаловаться начальнику ЖЕКа, сказали, что подали заявление в полицию, и они изменили записи в журнале.
в отличие от уголовного права, в гражданском действует презумпция виновности (ст. 401 ГК РФ), так что именно соседи должны доказать, что НЕ они Вас залили, а протекли именно стояки.. Так что их поведение действует против них же
Максим Гаращук
Лена Головня Доказывает истец, т. е автор.
Единственно верное - пригласить настоятельно, через директора комиссию из УК и требовать составление акта с указанием источника и причины залива
Erkinjon Xaydarov
вам главное составить акт с рэу и претензию и в суд, а дальше дело рэу и соседей
не имеют права не открыть жек-у, проси чтоб ментов подключали...
а как доказать? - найти у них течь, сфоткать фонтан на камеру...
а если мужду перекрытием, то верхние не виноваты что ли?)) - так против них же гравитация дейсвует.))
Женя :-) могут не открыть сославшись на то, что были на работе или плохо себя чувствовали. А в суде будут гнать, что виноваты не они, а стояк между этажами. Но по факту сосед признался, что тупа перелил воду в ванной. Найти у них течь невозможно т. к. они воду уже вытерли