Жилищное право

Моим новым соседям (купили квартиру по-соседству) не нравится, в какую сторону открывается моя дверь. Подают в суд. (вн)

Если ваша дверь им мешает при пользовании своей дверью, то переустанавливать будете за свой счет.
Anastasiya Bondarchuk
Лучший ответ
Кайрат Кенжебаев Добавила к вопросу фото. Посмотрите, пожалуйста.
Если дверь открывается на площадку и мешает соседям свою дверь. то они правы. (открывать)
Андрей Мусаев
Очень скользкая тема (не только для Вас, но и для Ваших соседей) . Объясню почему. Дом, судя по фото, не новый. Но в любом случае нормы направления входных дверей по отношению к лестничной клетке не менялись (строительные нормы) . Если обратить внимание, и в современных новостройках ВСЕ входные двери открываются внутрь квартир. По разным основаниям, в том числе для соблюдения техники безопасности (в случае эвакуации, напримр, при пожаре) . То есть не только Ваша дверь установлена неправильно, но и соседская. Таким образом, можете подать встречный иск. Скорее всего обяжут переставить дверь обе стороны (опираться будут на поэтажный план БТИ, где прорисованы все наравляющие дверей) .
* Судя по фото на данный момент ущемление у Вас, т. к. при открытии соседской двери Вам выход перекрыт полностью (но если изначально обе двери открывались внутрь, то это препятствие вследствие самовольных переустановок) .

Ради интереса почитайте ниже подобный вопрос-ответ, поднятый здесь (я сохранила - сама интересовалась) :

...Нас вообще суд обязал демонтировать вторую дверь, т. к. она бесила дуру соседку. Она подала в суд и самый главный аргумент в ее пользу был у пожарников! У них вообще куча своих правил. Но непонятно, почему они именно вас обязывают переставить дверь, а не соседа? Сочуствую вам с такими соседями не повезло!

ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)
...
40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки) , если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.. .
Кайрат Кенжебаев Я в Украине живу...
бред какой то.. . а если они новую установят и она вам мешать будет....
В суде нужно будет доказать, что установленная вами дверь причиняет неудобства в виде моральных и физических страданий, А им не слабо будет это доказать?
Зоя :*
Кайрат Кенжебаев Т.е. это они должны будут что-то доказывать, мне не надо какие-то бумажки собирать?
А как у Вас открывается дверь? Для обеспечения безопасности, желательно, чтобы металлические двери открывались наружу для скорейшего покидания помещения и для того чтобы исключить возможность взламывания дверей.