Жилищное право
Куплена квартира в новом доме, правомерно ли взимают отчисления на капитальный ремонт????
Есть две новых квартиры в двух разных новых домах, в разных частях города. В квитанции за квартплату за одну квартиру есть отчисления на капитальный ремонт здания, а в квитанции за вторую квартиру - нет этих отчислений? Где правда, где ложь, помогите разобраться!
Оплата за капитальный ремонт вводится общим решением собственников жилых помещений (при этом должен быть протокол собрания в котром опердено, какой вид капитального ремонта будет произведен, в какие сроки, его общая стоимость и исходя из этого цена услуги за 1 кв. м.) . Если у Вас форма правления домом выбрано ТСЖ, то должно быть решение членов правления ТСЖ. И в том и в другом случае обязательно должен быть протокол. (лучше письменно истребовать копию) . В случае его непредставления рекомендую обратиться в государсвенную жилищную инспекцию, либо в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
То есть у вас должна быть строка "содержание и ремонт дома", куда УЖЕ включена плата за текущий и капитальный ремонт. Отдельной строки быть не должно.
Вам надо обратиться в претензией в вашу УО, да и в роспотребнадзор и прокуратуру заодно, с просьбой привлечь директора УО по ст. 14.7 КОАП РФ
2) плату за коммунальные услуги.
Дарья Пахомова
ну а почему за одну квартиру берут, а за другую не берут????не могу понять....квартиры находятся в разных частях города, обе в новых домах, разные управляющие компании....
Кроме вас самих никто разбираться не будет : надо сходить туда, где не начисляют отчисления на капремонт и посмотреть их расчеты, а потом туда, где начисляют и так же посмотреть обоснования. Если вместо обоснований будут только слова - вы вправе письменно истребовать от них обснования. Если ответа так же не последует - вы вправе не платить.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения многоквартирном доме включает в себя: 1. плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающего в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текщему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2. плату за коммунальные услуги.
Так что плата за капитальный ремонт должна взиматься, и должна отражаться в квитанции
2. плату за коммунальные услуги.
Дарья Пахомова
а почему тогда за одну квартиру взимают, а за вторую нет????хотя обе квартиры новые в новых домах....
Екатерина Васильева
Почитайте внимательнее! Плата за содержание и ремонт жилого помещения УЖЕ включает в себя плату за капремонт