Жилищное право
Помогите советом.Мы с мужем снимаем квартиру в новом доме уже год и как правило убираем лес.ю площадку по очереди(4 кв)
но вдруг одна из соседок взбесилась и отказалась принять мое дежурство ,за то что я всю грязь смела в низ и были свидетели Я опровергла но пере дежурила дом новый подъезд чистейший,2й раз она придралась что плинтус и половая тряпка не помыты возле ее кв,но я ведь не уборщица!!1 отказалась мыть,она вызвала налоговую,и хозяйку квартиры,но у нас все по закону только нет регистрации. она начала нам угрожать и писать заявления в разные инстанции, эта соседка содержит 2х собак одна из которых бойцовской породы а вторая дворняга первая живет в кв а 2я в подъезде на той самой тряпке, собаки гадят и убирать за ними она не хочет,а травит нам жизнь,я боюсь собак они дрессированные и очень агрессивные,мы с жильцами дома пытались разрешить конфликт мирным путем но ничего не получилось,она теперь пишет заявления не только на нас.нужна ли регистрация на съемной кв.хозяйка против а я не хочу платить штрафы,но в городе у меня прописка есть,нет только у сына и мужа,они прописаны в обл.центре.,соседка пишет заявление в паспортный стол. как ее усмирить без нарушения закона ведь мы живем тихо и спокойно ,никого не трогаем. кстати мы написали коллективное заявление участковому против ее собак,она получила предупреждение,и мстит.как быть????голова не соображает.
если есть регистрация в этом городе ничего не бойтесь.. а с соседкой можно разобраться так-сфотографируйте её собак и её саму когда она выводит их гулять ..если они будут без намордника смело говорите что собаки напали на Вас и напугали... пусть потом она доказывает что этого не было... сделайте снимок собаки на коврике-содержание собак в общественном месте (а площадка и есть такое место) без письменного согласию всех жильцов запрещено... напишите заявление участковому и приложите фото-уверяю Вас соседка заткнётся!
Хорошие советы вам дала Елена. А насчет уборки, она существует там, где УК ее не осуществляет. Деньги за это она тоже не берет.
Но если Вы официальн, по договору проживаете, какой смысл хозяйке не регистрировать Вас на срок договора? В паспорте никаких штампов. И ей штраф не предъявят, и Вам, и изворачиваться не придется - постоянно, не постоянно проживаете. Мыть лестницу никто не обязан. Техническое содержание дома оплачивается, в том числе за уборку
1. Вы обязаны ОБРАТИТЬСЯ за регистрацией если проживаете более 90 дней подряд в этой квартире. Что может быть проще? Обращайтесь в паспортный стол жилконторы или сразу в УФМС. Если у вас не хватает какого либо документа то они дают вам письменный отказ. Все - вы свою обязанность выполнили и привлекать вас НЕ ЗА ЧТО. А вот хозяйку могут, за ДОПУЩЕНИЕ проживания вас без регистрации.
Второй путь - если кто то и придет проверять регистрацию, то говорите что постоянно тут не живете, только перидоически по месяцу, а постоянно проживаете по месту своей основной регистрации. И органы фиг что докажут.
2. Уборка подъезда входит в обязанность Управляющей компании, а не проживающих в доме. Мотивы соседки понятны - на Управляющую компанию у нее наехать кишка тонка, а на беззащитных соседей так запросто.
У вас на данный момент есть обязательства только перед собственником, у которого вы снимаете квартиру. Перед соседкой у вас НЕТ никаких обязательств, вы с ней договор не заключали, значит ничем ей не обязаны.
Напишите жалобу в прокуратуру на предмет нарушения соседкой ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство по факту вмешательства в частную жизнь. Привлечь может и не привлекут, но лучшая защита это нападение.
Вывод: послать соседку на три веселые буквы. У нее это развлечение такое - вы оправдываетесь, а она вас жрет.
В Вашем вопросе все свалено в одну кучу. Надо разбираться.
1. В доме, где Вы проживаете нет уборщицы, поэтому все жильцы убирают лестничные клетки самостоятельно и по-очереди. За качеством уборки кто-то следит? Или только соседка, о которой Вы ведете речь. Если это так - кто наделил ее такими полномочиями? Почему Вы должны мыть половую тряпку, принадлежащую Вашей соседке?
2. Почему в ваш с соседкой конфликт должна вмешиваться налоговая инспекция и хозяйка квартиры? Это не их дело.
3. Вы пишете, что регистрация в городе есть, а квартиру взяли в аренду, но в ней не зарегистрированы.
Регистрация по месту пребывания обязывает гражданина в случае его пребывании в конкретном жилом помещении, не являющимся местом его жительства свыше 90 дней лишь обратится к должностному лицу (паспортисткам ЖЭКа) , предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении в Законе "О Праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" не определено такое понятие как регистрация на какой-либо территории или населенном пункте, тем более радиус действия регистрации. Закон не освобождает граждан, зарегистрированных в некоем населенном пункте в случае прибытия их к новому месту жительства или пребывания, от регистрации внутри этого населенного пункта. За это штрафовать вас троих не могут (ведь вы трое обращались) , но могут оштрафовать владельца квартиры, если он не платит подоходный налог с арендной платы.
4. По поводу собак. Всем жителям подъезда или дома необходимо обращаться в полицию и чем чаще, тем лучше. С любыми жалобами: собаки не на привязи, собаки без намордников, собаки проживают в общественном месте, собаки пугают малолетних детей, собаки нападают на людей, собаки гадят в общественных местах, на детской площадке и т. д. . Чем больше будет жалоб на собак, тем быстрее власти потребуют от владельца убрать собак из подъезда, выводить на прогулку на поводке, в наморднике и вообще содержать их согласно норм общежития.