Жилищное право

Помогите советом.Мы с мужем снимаем квартиру в новом доме уже год и как правило убираем лес.ю площадку по очереди(4 кв)

но вдруг одна из соседок взбесилась и отказалась принять мое дежурство ,за то что я всю грязь смела в низ и были свидетели Я опровергла но пере дежурила дом новый подъезд чистейший,2й раз она придралась что плинтус и половая тряпка не помыты возле ее кв,но я ведь не уборщица!!1 отказалась мыть,она вызвала налоговую,и хозяйку квартиры,но у нас все по закону только нет регистрации. она начала нам угрожать и писать заявления в разные инстанции, эта соседка содержит 2х собак одна из которых бойцовской породы а вторая дворняга первая живет в кв а 2я в подъезде на той самой тряпке, собаки гадят и убирать за ними она не хочет,а травит нам жизнь,я боюсь собак они дрессированные и очень агрессивные,мы с жильцами дома пытались разрешить конфликт мирным путем но ничего не получилось,она теперь пишет заявления не только на нас.нужна ли регистрация на съемной кв.хозяйка против а я не хочу платить штрафы,но в городе у меня прописка есть,нет только у сына и мужа,они прописаны в обл.центре.,соседка пишет заявление в паспортный стол. как ее усмирить без нарушения закона ведь мы живем тихо и спокойно ,никого не трогаем. кстати мы написали коллективное заявление участковому против ее собак,она получила предупреждение,и мстит.как быть????голова не соображает.
Andrey Kilimnik
если есть регистрация в этом городе ничего не бойтесь.. а с соседкой можно разобраться так-сфотографируйте её собак и её саму когда она выводит их гулять ..если они будут без намордника смело говорите что собаки напали на Вас и напугали... пусть потом она доказывает что этого не было... сделайте снимок собаки на коврике-содержание собак в общественном месте (а площадка и есть такое место) без письменного согласию всех жильцов запрещено... напишите заявление участковому и приложите фото-уверяю Вас соседка заткнётся!
Лариса Саломатина
Лучший ответ
Хорошие советы вам дала Елена. А насчет уборки, она существует там, где УК ее не осуществляет. Деньги за это она тоже не берет.
_Юра _
Но если Вы официальн, по договору проживаете, какой смысл хозяйке не регистрировать Вас на срок договора? В паспорте никаких штампов. И ей штраф не предъявят, и Вам, и изворачиваться не придется - постоянно, не постоянно проживаете. Мыть лестницу никто не обязан. Техническое содержание дома оплачивается, в том числе за уборку
1. Вы обязаны ОБРАТИТЬСЯ за регистрацией если проживаете более 90 дней подряд в этой квартире. Что может быть проще? Обращайтесь в паспортный стол жилконторы или сразу в УФМС. Если у вас не хватает какого либо документа то они дают вам письменный отказ. Все - вы свою обязанность выполнили и привлекать вас НЕ ЗА ЧТО. А вот хозяйку могут, за ДОПУЩЕНИЕ проживания вас без регистрации.
Второй путь - если кто то и придет проверять регистрацию, то говорите что постоянно тут не живете, только перидоически по месяцу, а постоянно проживаете по месту своей основной регистрации. И органы фиг что докажут.

2. Уборка подъезда входит в обязанность Управляющей компании, а не проживающих в доме. Мотивы соседки понятны - на Управляющую компанию у нее наехать кишка тонка, а на беззащитных соседей так запросто.
У вас на данный момент есть обязательства только перед собственником, у которого вы снимаете квартиру. Перед соседкой у вас НЕТ никаких обязательств, вы с ней договор не заключали, значит ничем ей не обязаны.
Напишите жалобу в прокуратуру на предмет нарушения соседкой ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство по факту вмешательства в частную жизнь. Привлечь может и не привлекут, но лучшая защита это нападение.

Вывод: послать соседку на три веселые буквы. У нее это развлечение такое - вы оправдываетесь, а она вас жрет.
Катя Никитенко
В Вашем вопросе все свалено в одну кучу. Надо разбираться.
1. В доме, где Вы проживаете нет уборщицы, поэтому все жильцы убирают лестничные клетки самостоятельно и по-очереди. За качеством уборки кто-то следит? Или только соседка, о которой Вы ведете речь. Если это так - кто наделил ее такими полномочиями? Почему Вы должны мыть половую тряпку, принадлежащую Вашей соседке?
2. Почему в ваш с соседкой конфликт должна вмешиваться налоговая инспекция и хозяйка квартиры? Это не их дело.
3. Вы пишете, что регистрация в городе есть, а квартиру взяли в аренду, но в ней не зарегистрированы.
Регистрация по месту пребывания обязывает гражданина в случае его пребывании в конкретном жилом помещении, не являющимся местом его жительства свыше 90 дней лишь обратится к должностному лицу (паспортисткам ЖЭКа) , предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении в Законе "О Праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" не определено такое понятие как регистрация на какой-либо территории или населенном пункте, тем более радиус действия регистрации. Закон не освобождает граждан, зарегистрированных в некоем населенном пункте в случае прибытия их к новому месту жительства или пребывания, от регистрации внутри этого населенного пункта. За это штрафовать вас троих не могут (ведь вы трое обращались) , но могут оштрафовать владельца квартиры, если он не платит подоходный налог с арендной платы.
4. По поводу собак. Всем жителям подъезда или дома необходимо обращаться в полицию и чем чаще, тем лучше. С любыми жалобами: собаки не на привязи, собаки без намордников, собаки проживают в общественном месте, собаки пугают малолетних детей, собаки нападают на людей, собаки гадят в общественных местах, на детской площадке и т. д. . Чем больше будет жалоб на собак, тем быстрее власти потребуют от владельца убрать собак из подъезда, выводить на прогулку на поводке, в наморднике и вообще содержать их согласно норм общежития.