Жилищное право

Помогите советом. Мы с мужем служили в Анголе . Он военный переводчик, я при нем. Купили кооператив.

Потом он как-то оформил все на себя без моего ведома. Теперь хочет лишить меня жилья. Что он может сделать? С нами живет еще сын-22 г. Дочь живет отдельно.
По закону все верно. В кооперативных квартирах (в ЖСК) квитанции о выплаченном пае всегда выписываются только на ОДНОГО члена семьи. И право собственности всегда оформляется только на ОДНОГО (того на кого были квитанции).
НО так как деньги за нее уплачивались в зарегистрированном браке, то такая квартира считается общим имуществом супругов.
Он разводиться собирается-да пожалуйста, но согласия не даете и тогда только суд. А Вы ему встречный иск-о разделе общего имущества. И квартира станет вашей с мужем-по 1/2 каждому уже по документам.
А можете и опередить его-сами иск подавайте
Асхат Кужубаев
Лучший ответ
Надо уточнить способ приобретения квартиры и оформления "на себя". Затем принимать меры. А что за должность "при нем"? Кстати, кооператив в Анголе?
Рустем Даулетов Жены совершенно официально ехали с мужьями по месту службы. Через 10 -ку оформлялись. так же все проверки проходили. !984-1987 гг
На мой поверхостный взгляд, кооператив в браке есмь совместно нажитое имущество. Идите в суд с иском о признании за Вами права на 1\2 доли собственности на ВСЕ нажитое имущество, не только квартиру, а и машину, дачу, ковры, технику, мебель, посуду и проч. проч. Мало не покажется. Развод при этом не обязателен. Не забудьте хадатайствовать в суде о наложении обеспечительных мер на спорное имущество. Факт вашей НЕРАБОТЫ ПРИ НЕМ не имеет значения. Коль скоро вы были в браке, не важно - кто зарабатывал деньги, а кто ублажал и сидел с детьми. Дети в споре об имуществе - не участвуют, они лишь потенциальные наследники.. .И, кстати, что значит - лишить жилья? Регистрация в кооперативной квартире у Вас с сыном имеется? Вот и живите, независимо от стадии судебного процесса или отсутствия оного. Иначе муж напорется на иск о чинении препятствий в пользовании жилым помещением...
Jurij Konstantinov
"как -то" - не бывает. Либо, вы чего то не договариваете...
Рустем Даулетов Я случайно узнала, что он собственник единственный. Все время он скрывал. Мы женаты 35 лет. Покупали вместе. А что я, например, могу не договаривать? Подскажите. Я в отчаянном положении.